Распечатать рецепт
 

Продукты


Креветки (неочищенные) — 1 кг
Репчатый лук — 2 шт.
Помидор — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Чеснок — 3 зубчика
Лавровый лист — 2 шт.
Лимон — 1 шт.
Кальмар командорский — 1 шт.
Мидии в раковине — 12 шт.
Сливки — 100 мл
Картофель — 250 г
Соль, перец — по вкусу
Растительное масло — 4-5 ст. л.
Смесь перцев — по вкусу

Способ приготовления


1. Креветки очистите от панцирей, извлеките кишечник. Панцири не выкидывайте.

2. Кастрюлю поставьте нагреваться на огонь. Очистите и нарежьте морковь кружками по диагонали и выложите в кастрюлю. Немного посолите и добавьте растительное масло.

3. Луковицы нарежьте произвольно крупными кусками и выложите к моркови. Добавьте два крупно нарезанных зубчика чеснока и разломленный лавровый лист. Еще немного посолите, чтобы соль вытянула соки из овощей. Следом добавьте нарезанную небольшими треугольниками половинку помидора. Обжарьте овощи в течение двух минут.

4. Выложите в кастрюлю креветочные панцири. Обжаривайте вместе с овощами еще несколько минут на сильном огне.

5. Когда овощи и панцири уже хорошо обжарились, влейте воду, увеличьте огонь и варите бульон до кипения (примерно 15 минут).

6. С лимона тонко срежьте цедру. Как только бульон закипит, добавьте цедру в кастрюлю.

7. Картофель нарежьте небольшими кубиками. Отложите.

8. Кальмар разрежьте, разверните внутренней стороной вверх. Сделайте аккуратные диагональные надрезы вдоль всей тушки. Переверните кальмар и сделайте диагональные надрезы вдоль всей тушки в обратную сторону (накрест). Нарежьте тушку на несколько полосок.

9. Креветки разрежьте вдоль на две части, не доходя до хвоста.

10. Смесь специй при необходимости измельчите в ступке.

11. С помощью сита процедите бульон из кастрюли в глубокую миску, аккуратно придавливая содержимое бульона, чтобы выжать максимум жидкости. Отфильтрованный бульон влейте обратно в кастрюлю.

12. Верните кастрюлю на плиту и добавьте в бульон картофель. Добавьте половинку лаврового листа. При необходимости посолите по желанию, всыпьте щепотку смеси перцев. Варите до готовности картофеля (около пяти минут).

13. Оставшуюся половинку помидора разрежьте на три дольки, аккуратно срежьте кожицу ножом. Мякоть нарежьте мелкими кубиками. Выложите в кастрюлю.

14. Увеличьте огонь и выложите в суп мидии, кальмары и креветки. Доведите суп до кипения и сразу же после закипания влейте сливки. Перемешайте и выключите огонь. Добавьте молотую смесь перцев и измельченный зубчик чеснока. Дайте супу настоять примерно пять минут. Выложите в тарелку для подачи.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты