Распечатать рецепт
 

Нет ничего лучше, чем во время перерыва на чашечку кофе порадовать себя выпеченным печеньем. В данном случае речь идет о тех самых бискотти. Что, как утверждают знающие люди, переводится именно как «выпеченное дважды»… Эти же люди утверждают, что раньше — в былые времена, в общем-то, все печенье готовилось именно таким методом: сначала выпекалось полено, затем оно разрезалось на маленькие печеньки, которые в свою очередь тоже высушивались до деревянного состояния. Говорят, так проще было хранить… Подозреваю, что именно поэтому сейчас среди рецептов Бискотти можно найти всевозможные варианты теста — с маслом, без масла, с яйцами и без яиц. Базовый же вариант бискотти готовят всего из четырех продуктов — яиц, сахара, муки и всевозможных добавок в виде орехов, сухофруктов и пр. Да, ну и справедливости ради нужно сказать, что у нас тоже есть «свой ответ» – это, конечно же, ванильные сухари. Смысл тот же.

Готовить Бискотти просто как раз-два-три. Это очень-очень простое в приготовлении печенье. И самое главное — огромный простор для творчества. Тут важно запомнить базовый рецепт.

Продукты


Яйца – 2 шт.
Сахар – 150 г
Мука – 250 г
Соль – ½ ч.л.
Разрыхлитель – 1 ч.л.
Смесь любых орехов, сухофруктов и тп. – 120-150 г

Способ приготовления


1. Взбейте яйца с сахаром.
2. Перемешайте их с мукой (предварительно просеянной с солью и разрыхлителем).
3. Добавьте в тесто орехи и сухофрукты.
4. Разделите тесто на две части, подпылите стол мукой и сформируйте два «полена».
5. Выпекайте печенье при низкой температуре — около 150 С в течение 30-40 минут. Печенье должно пропечься, но ни в коем случае не покоричневеть — мы же будем мучать его дальше!
6. Следующий этап: остужаем на решетке (чтобы проветрилось со всех сторон) минут десять. Разрезаем наискосок на продолговатые печеньки толщиной примерно в палец. Очень удобно резать «хлебным» ножом.
7. Раскладываем на противень и продолжаем сушить при еще более низкой температуре — около 130 С еще 30-40 минут.
Остужаем на решетке — и пожалуйста, к кофе, десертному вину, просто погрызть… Хранятся почти вечно в закрытой коробке, у гостей вызывают неизменный восторг.

А теперь можно импровизировать.
Самое простое — с орехами, сухофруктами, их размером и количеством.
А если, например, захочется приготовить кофейные бискотти? Смело заменяем одно яйцо равным по весу количеством свежесваренного остуженного кофе (ок 60 г) – далее, как всегда.
А как насчет апельсиновых? Вместо кофе добавим апельсиновый сок и цедру апельсина.
Шоколадные? 50 г муки заменим какао и добавим поломанный шоколад.

Ваша очередь…

 
 

Советуем приготовить

все рецепты