Распечатать рецепт
 

Продукты


Филе бедра индейки – 500 г
Сухая фасоль «черный глаз» — 400 г
Лук – 2 шт.
Стебель сельдерея – 2 шт.
Мелкие помидоры – 200 г
Растительное масло для жарки – 3-4 ст.л.
Оливковое масло – 1-2 ч.л.
Соль, сахар
Черный перец горошком и молотый
Лавровый лист
Гвоздика
Розмарин
Кумин
Острый сухой перец

Способ приготовления


1. Замочите фасоль на несколько часов, а лучше на ночь, в большом количестве холодной воды. Слейте воду, в которой была замочена фасоль. Залейте фасоль горячей водой так, чтобы фасоль была покрыта на 4-5 см. Положите к фасоли очищенную луковицу, в которую воткните 3-4 бутона гвоздики, лавровый лист, черный перец горошком. Доведите до кипения и варите 15-20 минут на сильном огне и около 40 минут на малом, прикрыв кастрюлю крышкой.
2. Нарежьте мясо на небольшие кубики. Приправьте мясо солью, молотым черным перцем, острым перцем, кумином и розмарином.
3. В просторном сотейнике разогрейте растительное масло и обжарьте мясо до румяной корочки.
4. Убавьте огонь до среднего, добавьте мелко нарезанный лук, обжарьте до легкой румяности, затем – нарезанные кубиком среднего размера морковь и сельдерей. Когда овощи станут мягкими, влейте в сотейник белое вино, доведите до кипения и залейте горячей водой так, чтобы она покрыла мясо и овощи примерно на 2 см. Закройте сотейник крышкой и оставьте мясо тушиться минут на 30.
5. В небольшой мисочке смешайте оливковое масло, посолите, поперчите, добавьте сухой розмарин и щепотку сахара. Разрежьте помидоры пополам и на каждую половинку налейте немного приправленного масла. Запекайте в духовке, нагретой до 160 С минут 15.
6. Готовую фасоль переложите в сотейник с мясом, перемешайте, при необходимости посолите и оставьте под крышкой на медленном огне на 5-7 минут.
7. Разложите рагу по тарелкам, в каждую тарелку положите по несколько половинок запеченных помидоров.
8. Подайте к рагу чесночные гренки и хрустящий салат.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты