Распечатать рецепт
 

Продукты


Говядина для тушения (хребтовый край, ссек, задняя часть) – 1 кг
Мука
Сливочное масло – 2 ст.л.
Лук – 1 шт.
Чеснок – 1 зубчик
Сельдерей – 1 стебель
Тимьян, майоран, розмарин или чабер
Томатный сок или вода – 100 мл
Белое вино – 100 мл
Соль
Молотый черный перец

Способ приготовления


1. Срежьте с мяса весь жир и наружные пленки. Посыпьте разделочную доску приправленной специями мукой и обильно натрите ей мясо. Вбивайте муку в мясо тупым ребром большого ножа или ребром тяжелой тарелки. Периодически переворачивая мясо, продолжайте вбивание муки до тех пор, пока она не покроет его плотным слоем.
2. Разогрейте немного растительного масло в сотейнике, чуть большем по размеру, чем ваш кусок мяса. Подрумянивайте обе стороны запанированного мукой мяса на среднем огне около 30 минут.
3. Нарежьте лук и сельдерей мелкими кубиками. Добавьте к мясу нарезанные овощи, петрушку и пряные травы. Влейте томатный сок или протертые помидоры, вино, при необходимости – воду. Попробуйте соус и выправьте соль и сахар.
4. Накройте сотейник крышкой и регулируйте огонь, пока жидкость не начнет потихоньку кипеть. 5. Готовьте мясо примерно 2 часа, перевернув его один или два раза. Когда кусок можно будет легко проколоть кончиком острого ножа, выложите его на теплое блюдо. Тщательно удалите жир с поверхности жидкости для тушения. Нарежьте мясо ломтиками и полейте сверху непроцеженным соусом.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты