Распечатать рецепт
 

Продукты


Для теста:
Яйца – 2 шт.
Мука – 200 г
Оливковое масло – 1 ч.л.
Соль

Для соуса:
Мука – 2 ст.л.
Растительное масло – 2 ст.л.
Вода – 300 мл
Соль, перец, мускатный орех

Начинка:
Лук-порей – 1 стебель
Сельдерей – 1 черешок
Морковь – 1 шт.
Кабачок – 1 шт.
Чеснок – 1-2 зубчика
Оливковое масло – 2-3 ст.л.
Моцарелла – 250 г
Пармезан – 50 г
Тимьян – 1-2 веточки
Соль, перец, орегано

Способ приготовления


1. Из муки, яиц, оливкового масла и соли замесите мягкое, эластичное тесто. Заверните в пленку и оставьте отдохнуть примерно на 30 минут.
2. Нарежьте овощи – белую часть порея, черешок сельдерея, морковь и кабачок.
3. Налейте в сковороду немного оливкового масла, опустите в него веточку тимьяна и раздавленные зубчики чеснока.
4. Как только масло разогреется и запахнет чесноком и тимьяном, начинайте обжаривать овощи: сначала порей, затем морковь, сельдерей и в последнюю очередь – кабачки. Обжаренные овощи приправьте солью, перцем, сушеным орегано и отставьте в сторону.
5. Приготовьте соус «велюте»: в маленькой сковородке на растительном масле без запаха обжарьте муку. Постепенно подливайте воду, постоянно помешивая, пока не получится соус средней густоты – он должен свободно стекать с ложки. Посолите, поперчите, приправьте натертым мускатным орехом.
6. Раскатайте половину теста в пласт толщиной 2-3 мм. Разрежьте на квадратные или прямоугольные куски. На каждую порцию лазаньи нужно 3 куска. Переложите нарезанные куски на доску, подпыленные мукой, в один слой. Раскатайте и нарежьте вторую половину теста.
7. В сотейнике вскипятите подсоленную воду. Опускайте по одному листы лазаньи и варите примерно 30 секунд после закипания. Доставайте листы теста и складывайте на салфетки, чтобы впиталась лишняя влага.
8. Пармезан натрите на мелкой терке. Моцареллу нарежьте кружочками толщиной 4-5 мм.
9. Соберите лазанью: в индивидуальную форму положите немного соуса велюте, тесто – соус – овощи – моцарелла – тесто – соус – овощи – моцарелла – тесто – соус – пармезан.
10. Поставьте формочки с лазаньей в духовку, разогретую до 180-190 С на 10-12 минут, пока сверху не образуется золотистая корочка.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты