Распечатать рецепт
 

Продукты


Молоко – 600 мл
Свежеподжаренные кофейные зерна – 60 г
Стручок ванили – ½ шт.
Сахарная пудра – 90 г
Холодная вода – 2 ст.л.
Горячая вода – 2-3 ст.л.
Горький шоколад – 100 г
Яичные желтки – 5 шт.
Яйцо — 1 шт.
Горшочки для крема

Способ приготовления


1. Налейте в кастрюлю молоко и доведите до кипения.
2. За это время разложите на противне кофейные зерна и нагрейте их в духовке при температуре 180 С в течение нескольких минут, пока зерна не начнут выделять масло.
3. Снимите с огня кипящее молоко, положите в него кофейные зерна и стручок ванили. Накройте кастрюлю и поставьте на самый медленный огонь примерно на 30 минут.
4. Тем временем налейте в небольшую кастрюлю холодную воду, растворите в ней сахар и варите на среднем огне, пока сахар не достигнет стадии карамели очень бледного цвета. Снимите с огня.
5. В отдельную миску положите шоколад и через дуршлаг залейте настоявшимся горячим молоком. Тщательно перемешайте и вмешайте карамель.
6. В отдельной миске смешайте желтки и целое яйцо, слегка взбейте. Понемногу добавляйте смесь из молока, шоколада и карамели, постоянно взбивая, чтобы яйца хорошо смешивались. Однако не взбивайте слишком энергично: в этом нет необходимости, а кроме того, может образоваться избыточная пена.
7. Процедите смесь через мелкое сито, чтобы удалить частицы яиц, не смешавшиеся с жидкостью.
8. Приготовьте большую кастрюлю, способную свободно вместить маленькие порционные горшочки для крема. Заполните горшочки кремом и поставьте их в кастрюлю, а затем налейте в нее столько кипятка, чтобы горшочки были погружены в него на две трети.
9. Поставьте кастрюлю в духовку, нагретую до 150 С. Сразу накройте кастрюлю плотно прилегающей крышкой: это необходимо, чтобы поверхность крема не подверглась слишком сильному нагреву. Вода в кастрюле должна постоянно находиться около точки кипения, но не кипеть.
10. Время приготовления зависит от размера горшочков. В горшочках вместимостью 80-90 мл крем будет готов через 18-20 минут; в 100 мл – 23-25 мин. Перед тем как достать кастрюлю из духовки, проверьте готовность крема, коснувшись его поверхности: крем должен дрожать, но оставаться твердым.
11. Достаньте кастрюлю из духовки. Оставьте горшочки в воде еще на несколько минут, а затем достаньте их и поставьте в холодильник примерно на 2.5 часа.
12. Перед подачей на стол тщательно протрите горшочки и расставьте их на сервировочном блюде или подносе, покрытом салфеткой. Благодаря салфетке горшочки не будут скользить по блюду во время сервировки.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты