Распечатать рецепт
 

Грушевый пирог готовится в 3 этапа. Это тесто, сироп и франжипан – миндальный крем на основе масла и яиц.

Продукты


Для теста:
Мука – 250 г
Холодное сливочное масло – 150 г
По щепотке соли и сахарной пудры
Яйцо – 1 шт.
Холодное молоко – 2 ст.л.

Для сиропа:
Белое вино – ½ бутылки
Ваниль – ½ стручка
Сок ½ лимона
Сахар – 150 г
Груши, порезанные дольками – 3 шт.

Для франжипана:
Мягкое сливочное масло – 150 г
Сахар – 150 г
Миндаль – 150 г
Яйца – 2 шт.
Крахмал – 20 г
Лепестки миндаля для украшения

Способ приготовления


1. Можно начать с сиропа. Для этого потребуется полбутылки белого вина. Выдержка тут значения, естественно, не имеет. Подойдет любое молодое европейское или южноамериканское вино. Его нужно вылить в небольшую кастрюльку и подогреть вместе с соком половины лимона, 150 граммами сахара, стручком ванили. После того как сироп разогреется, положите туда 3 груши, разрезанные пополам и дождитесь загустевания сиропа.
2. Тесто для грушевого пирога делается довольно просто. Необходимо взять 250 грамм муки, добавить 1 яйцо, а также 140 грамм холодного сливочного масла. Так, чтобы удобно было резать его на брусочки. Все это выложить в миксер, добавить по щепотке соли и сахарной пудры и две столовые ложки холодного молока. После этого взбить до состояния однородности, завернуть в пищевую пленку и оставить ненадолго отдыхать.
3. Тем временем можно приготовить начинку для нашего грушевого пирога – франжипан или миндальный крем. Для этого необходимо 150 грамм миндаля, 150 грамм сахара и 150 грамм размякшего сливочного масла. Все в равной пропорции взбить в миксере, добавить 2 яйца и примерно 20 грамм крахмала и снова перемешать в миксере.
4. После этого раскатать уже отдохнувшее тесто в форме, примерно 40 см в диаметре, и обрезать скалкой края теста. Выложить внутрь получившегося пирога миндальный крем, порезать в форму груши, вымоченные в винном сиропе, и отправить всю эту красоту на полчаса в духовку при температуре 180 градусов.
5. После выпекания дать пирогу остыть и украсить лепестками миндаля. Получится праздничный десерт – грушевый пирог с миндалем.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты