Распечатать рецепт
 

Мегрельский и имеретинский хачапури отличаются только одним ингредиентом – первый ограничивается начинкой из имеретинского сыра, а во второй добавляется еще и сыр сулугуни.
Настоящее тесто для хачапури следует замешивать на мацони, но в России этот продукт достать достаточно сложно, поэтому вы можете использовать простое молоко.

Продукты


Сыр сулугуни – 150 г
Имеретинский сыр – 300 г
Мука – 400 г
Теплое молоко или вода – 250 г
Сухие дрожжи – 2 ч.л.
Соль — 1,5 ч.л.
Растительное масло – 2 ст.л.
Яйцо – 2 шт.

Способ приготовления


1. Разведите дрожжи в теплом молоке и оставьте смесь на 10 минут, чтобы дрожжи растворились.

2. Муку смешайте с солью. Влейте дрожжи с молоком, добавьте два куриных желтка (белки не выбрасывайте) и тщательно перемешайте, добавив немного растительного масла.

3. Замесите тесто руками сначала в посуде, потом на поверхности стола. Тесто замешивается до тех пор, пока не станет упругим. Положите его в посуду, накройте пищевой пленкой и оставьте на 30 минут.

4. Пока тесто отдыхает, это время можно использовать для создания начинки. Отдельно натрите на терке имеретинский сыр и сулугуни.

5. Противень посыпьте мукой, чтобы тесто не пригорело. Настоявшееся тесто раскатайте в две небольшие лепешки. Для этого возьмите руками из посуды небольшое количество теста, скатайте из него шарики размером с кулак, затем легкими надавливаниями раскатайте тесто, чтобы его толщина было примерно сантиметр.

6. Влейте оставшиеся яичные белки в имеретинский сыр, добавьте немного соли и перемешайте.

7. Из сырной массы создайте плотный шарик того же размера, что и шарики из теста. Положите сырные шарики в центр лепешки. Соберите тесто вокруг каждого сырного шарика, закрепив концы лепешек в центре. Переверните получившиеся шарики закрепкой вниз, слегка придавите и оставьте на несколько минут отдохнуть.

8. После чего можно приступить к формированию хачапури по-имеретински. Начинать следует с центра, равномерно распространяя руками сыр и тесто от центра к краям.

9. После того, как вы перенесете хачапури на противень, сделайте небольшой надрыв теста в середине лепешки, чтобы внутри не собирался воздух и хачапури не раздулся. Хачапури по-имеретински теперь осталось только испечь!

Чтобы приготовить хачапури по мегрельскому рецепту, вам понадобится еще один сорт сыра.

1. Сформируйте еще одну лепешку из сырного теста.

1. Натрите сулугуни, добавьте два яичных желтка и перемешайте.

2. Получившуюся смесь равномерно распределите по поверхности лепешки.

3. Разогрейте духовку до температуры 180 С. Выпекайте хачапури 10-13 минут.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты