Распечатать рецепт
 

Продукты


Для теста:
Свежие дрожжи – 25 г (или их эквивалент)
Теплое молоко – 0,5 ст.
Сметана – 200 г
Сливочное масло – 250 г
Мука – 400-450 г
Сахар – 1 ч.л.
Щепотка соли

Для начинки:
Брынза (коровья, овечья, адыгейский сыр или смесь остатков рассольных сыров) – 500 г
Сливочное масло (особенно актуально, если брынза суховата) – 150 г
Укроп, кинза, зеленый лук
Кутем (цицмат или кресс-салат) – по базарному пучку

Способ приготовления


1. Дрожжи залейте теплым молоком и смешайте с сахаром.
2. Муку смешайте с солью и порубите с холодным маслом. Добавьте сметану и дрожжи, замесите тесто. Оно получится мягким, и если настолько, что невозможно месить, добавьте немного муки. Тесто заверните в пленку и положите в холодильник минимум на часа лучше на всю ночь.
3. Для начинки натрите на терке брынзу и масло, всю промытую зелень мелко нарежьте и смешайте с брынзой. Начинки получается много, кажется, что слишком много. Это иллюзия.
4. Сформируйте закрытый пирог. Тесто мягкое, поэтому удобно поступить так: разделите тесто на 2 неравные части. Противень застелите бумагой и распределите на ней большую часть теста. Делайте это руками, смазанными растительным маслом. На тесто выложите начинку.
На другом листе бумаги распределите вторую часть теста, перенесите прямо с бумагой, переверните тестом вниз, положите на начинку и снимите бумагу. Для меня это самый простой способ, проще, чем раскатывать и переносить, намотав на скалку. Защипайте края теста.
5. Смажьте пирог яйцом (белком, желтком, молоком), оставьте расстояться минут 20, сделайте отверстия для выхода пара и пеките пирог 35-40 минут при 180 С.
6. Оставьте остыть на решетке. Лучше всего есть теплым — с салатом, жареными овощами, баклажанной икрой — вместо хлеба.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты