Распечатать рецепт
 

Продукты


Телятина – 1-1,3 кг (шейная, лопаточная часть или грудинка)
Лук – 1 шт.
Молодая морковь – 1 пуч. (10-12 шт.)
Лук молодой – 1 пуч. (8-10 шт.)
Шампиньоны – 100 г (желательно мелких)
Гвоздика – 4-5 бутонов
Лавровый лист, тимьян
Мука – 3 ст.л.
Сливочное масло – 100 г
Густые сливки – 100-150 мл
Желток – 4 шт.
Соль, перец, мускатный орех
Лимонный сок

Для подачи:
Отварной рис
Кудрявая петрушка

Способ приготовления


1. Морковь нарезать на кусочки длиной 2-3.
2. Мясо нарежьте кусочками примерно 4х4 см, положите в кастрюлю таким образом, чтобы оно лежало компактно, но утрамбовывать не нужно. Положите луковицу-клуте, тимьян, лавровый лист и душистые травы по вкусу. Залейте кипящей водой и варите 30-35 минут, снимая пену. В середине приготовления добавьте морковь.
3. В другую кастрюлю налейте воду, добавьте лимонный сок, немного соли и перца, положите кусочек сливочного масла и шампиньоны, доведите до кипения и дайте покипеть под крышкой 2-3 минуты.
4. Эти приготовления можно сделать накануне, тогда отваренные мясо, морковь и шампиньоны оставьте в их бульоне до следующего дня.
5. Процедите содержимое кастрюли c мясом через большое сито, извлеките и выкиньте луковицу и душистые травы.
6. В большой кастрюле, где будет вариться бланкетт, смешайте муку и сливочное масло и прогрейте на слабом огне 2-3 минуты. Получится ру блан (roux blanc) – основа белых соусов.
7. Как только масса прогреется и станет пенящейся и однородной, небольшими порциями добавьте бульон, тщательно перемешивая, чтобы не образовывались комки, затем переложите мясо, морковь, шампиньоны и лук. Бульона должно быть около 1 л. Посолите, доведите до кипения и оставьте томиться на слабом огне на 40-45 мин.
8. Смешайте сливки с желтками, приправьте перцем и мускатным орехом. Снимите мясо с конфорки, добавьте яичную смесь, аккуратно перемешайте. Снова поставьте кастрюлю на огонь и непрерывно размешивайте, пока соус не станет достаточно густым, чтобы набираться в ложку небольшой горкой, добавьте несколько капель лимонного сока.
9. Подавайте с отварным рисом, посыпав нарезанной петрушкой.
Готовят бланкетт из «белого» мяса : молодая телятина, индейка, кролик, молодые петушки, а также из некоторых видов рыбы, морского черта, например.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты