Распечатать рецепт
 

Продукты


Желток – 3 шт.
Сахарная пудра – 45 г
Сладкое белое вино – 75 мл
Клубника – 300-400 г
Сахарная пудра для посыпки

Способ приготовления


1. Приготовьте водяную баню: в большую кастрюлю подходящего диаметра налейте столько воды, чтобы между водой и дном стальной миски, установленной на ней, было примерно 4 см над. Вода не должна кипеть, только едва шевелиться.
2. Клубнику освободите от чашелистиков и нарежьте дольками на 4 части. Разложите по креманкам.
3. В чуть теплую стальную миску поместите желтки, добавьте сахар и чуть-чуть соли и взбивайте венчиком или миксером.
4. Взбивайте желтки до тех пор, пока желток, стекающий с венчика, не начнет оставлять четкие следы, которые держатся несколько секунд не расплываясь — вот это и есть признак, что желтки взбиты достаточно.
5. Не прекращая взбивать, тонкой струйкой начинайте вливать вино. Желтки станут жидкими.
6. Установите миску с желтками над горячей водой и продолжайте взбивать. По мере нагревания крем начинает густеть и увеличиваться в объеме. Крем готов, когда венчик оставляет на его поверхности четкие следы. Одновременно крем становится плотнее и начнет слегка терять объем.
7. Взбивайте еще минуту без нагрева и сразу разливайте по креманкам — это остановит процесс заваривания желтков. Если подаете холодным — поставьте миску с кремом в воду со льдом и остудите крем полностью, помешивая венчиком.
8. Разложите клубнику в один слой в жаропрочную форму, залейте сабайоном, посыпьте сахарной пудрой. Запекайте под горячим верхним грилем до румяной корочки.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты