КАССУЛЕ С ФАРШИРОВАННЫМИ КУРИНЫМИ НОЖКАМИ


Распечатать рецепт
 

Сложность приготовления: средняя

Продукты


Для фаршированных ножек:
Куриные ножки ― 4 шт.
Соль, перец ― по вкусу
Чесночные колбаски ― 4 шт.
Чеснок ― 1 зубчик (измельченный)
Лук ― 1 шт. (мелко нарезанный)
Черешок сельдерея ― 1 шт. (мелко нарезанный)
Панировочные сухари ― ½ стакана
Оливковое масло для жарки

Для кассуле:
Растительное масло для жарки ― 2 ст. л.
Лук ― 1 шт. (крупная луковица, нарезанная кубиками стороной 0,5 см)
Черешок сельдерея ― 2 шт.
Морковь ― 1 шт. (нарезанная кубиками стороной 0,5 см)
Чеснок ― 4 зубчика (измельченные)
Белое вино ― 240 мл
Отварная белая фасоль ― 450 г
Несоленый куриный бульон ― 1 л

Для панировки:
Оливковое масло для жарки
Листья шалфея ― 6-8 шт. (порвите руками)
Панировочная смесь панко ― 1 стакан
Соль, перец ― по вкусу

Специальное оборудование:
Кулинарный шпагат

Способ приготовления


1. Выньте кости из куриных ножек. Острым ножом сделайте надрез вдоль всей голени, начиная чуть выше нижнего хряща. Кончиком ножа отделите мясо с кости, постепенно поворачивая ножку. При поворачивании отделите куриное мясо от кости, удалите сухожилия.

2. Влейте в кастрюлю оливковое масло и поставьте на умеренно-высокий огонь. В разогретое оливковое масло опустите чеснок, лук, морковь и сельдерей, приправьте солью и перцем. Готовьте две минуты, затем отставьте в сторону и охладите.

3. Снимите с колбасок оболочку. В миске смешайте мясо колбасок с жареными овощами (чесноком, луком, сельдереем), панировочными сухарями; поперчите и посолите получившуюся начинку.

4. Разложите куриные ножки кожей вниз. Разделите начинку на четыре части (по количеству ножек) и выложите рядом с ножками. Нафаршируйте ножки, оберните их вокруг начинки. Обвяжите кулинарным шпагатом, чтобы начинка оставалась внутри. Приправьте небольшим количеством соли и перца.

5. Поставьте кастрюлю на сильный огонь и влейте в нее растительное масло. Как только масло нагреется, обжарьте в нем куриные ножки; как только ножки подрумянятся со всех сторон, выньте их из масла и отложите в сторону.

6. В кастрюлю, где обжаривалась курица, положите лук, сельдерей, морковь и чеснок, и готовьте, помешивая и соскребая со дна кастрюли подрумяненные кусочки. Продолжайте готовить, пока лук не станет мягким.

7. Дегласируйте кастрюлю белым вином и продолжайте готовить, пока смесь не уменьшится в объеме вдвое.

8. Добавьте отварную фасоль, влейте куриный бульон и доведите до слабого кипения на сильном огне. Основательно уварите суп, чтобы он стал густым.

9. Разогрейте духовку до 160 градусов. Положите в суп-рагу куриные ножки кожей вверх, поставьте кастрюлю в духовку и готовьте, накрыв крышкой, в течение 45 минут.

10. Разогрейте оливковое масло в сковороде на сильном огне, добавьте чеснок и шалфей; обжаривайте в течение 45 секунд до появления аромата.

11.Высыпьте панировочные сухари в сковороду и обжаривайте, постоянно помешивая, пока сухари равномерно не подрумянятся. Приправьте солью и перцем. Выложите сухари из сковороды и сохраните для посыпки при подаче.

12. Подавайте фаршированные ножки, выложив их поверх фасолевого супа-рагу и посыпав жареными панировочными сухарями.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты