Тыквенный суп с морепродуктами


Распечатать рецепт
 

Продукты


Тыква баттернат — ½ шт.
Картофель —2 шт.
Лук репчатый — 1 шт.
Морковь — ½ шт.
Масло оливковое —
Масло сливочное — 100 г
Молоко кокосовое — 200 мл
Чеснок — несколько зубчиков
Паприка — 1 щепотка
Соль — по вкусу
Мидии крупные на створке — 5-7 шт.
Креветки 16/20 — 5-7 шт.
Кальмар — 1 тушка
Вода или куриный бульон
Петрушка — 1 веточка

Способ приготовления


1. Тыкву очистите, нарежьте крупным кубиком.

2. Лук, картофель и морковь также очистите. Морковь и картофель нарежьте крупными ломтиками, а лук — произвольно. Зубчики чеснока раздавите ножом.

3. В кастрюлю влейте оливковое масло и выложите сливочное. Растопите масла и отправьте в кастрюлю лук и чеснок. Обжарьте до легкой золотистости.

4. Следом за луком и чесноком отправьте тыкву, морковь и картофель. Обжарьте овощи до золотистости, затем влейте воду или бульон так, чтобы жидкость полностью покрыла овощи.

5. Доведите бульон до кипения, а затем дайте ему провариться еще 20-25 минут.

6. Пока варятся овощи, подготовьте морепродукты. Кальмар зачистите от пленки изнутри и снаружи, нарежьте небольшими полосочками. На полосочках сделайте небольшие надсечки ножом. Креветки очистите от панциря, удалите пищевод и разрежьте вдоль пополам. Удалите створки у мидий, пару штук оставьте в створках для декора.

7. Обжарьте креветки и кальмары на отдельной сковороде, разогретой с оливковым маслом и зубчиком чеснока, на сильном огне не дольше двух минут. В конце посыпьте паприкой и выложите мидии. Как только морепродукты прогреются, добавьте немного листьев петрушки.
8. Влейте в бульон 100 мл кокосового молока, перемешайте.

9. С помощью шумовки переложите овощи из бульона в блендер, следом долейте бульон. Пробейте всю массу на небольшой скорости до гладкой кремовой консистенции.

10. Перелейте суп обратно в кастрюлю, добавьте еще немного кокосового молока, перемешайте. При необходимости подсолите.

11. Налейте суп в тарелку для подачи. Сверху выложите морепродукты. Украсьте суп зеленью и оставшимся кокосовым молоком.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты