Рыбные котлеты. Котлеты из куриной грудки. Котлеты из телятины


Распечатать рецепт
 

Продукты


Рыбные котлеты
Филе минтая — 4 шт.
Яйцо — 1шт.
Сливочное масло — 20 г
Лук репчатый — ½ шт.
Брокколи — 200 г
Морковь — 1 шт.
Соль — по вкусу
Маслом растительное — для жарки

Котлеты из куриной грудки
Куриная грудка — 2 шт.
Морковь — ½ шт.
Яйцо — 1 шт.
Соль — по вкусу
Рисовая мука — 2 ст. л.
Масло — для жарки
Сливочное масло — 2 небольших кусочка

Котлеты из телятины
Телятина — 300 г
Кабачок — 1 шт.
Соль — по вкусу
Молоко — 100 мл
Хлеб белый — ½ батона
Масло растительное — для жарки
Масло сливочное — 20 г

Способ приготовления


Рыбные котлеты

1. Рыбное филе измельчите в фарш.

2. Лук нарежьте максимально мелким кубиком. Разогрейте сковороду с небольшим количеством растительного и сливочного масла и обжарьте лук до мягкости и приятного золотистого цвета.

3. Брокколи разделите на соцветия и измельчите их ножом (твердые части брокколи не берите). Отправьте измельченную брокколи в сотейник с кипящей водой. Обварите не дольше минуты, а затем откиньте на сито и промойте холодной (или даже ледяной) водой, чтобы сохранить яркий цвет.

4. В отдельную емкость выложите рыбный фарш, брокколи, обжаренный лук. Добавьте немного соли, яичный желток и тщательно перемешайте все ингредиенты.

5. С помощью двух ложек сформируйте небольшие котлетки.

6. Доведите до кипения воду в кастрюле. Установите поверх кастрюли сито, выложите на него котлеты. Обварите их 5-7 минут на пару под закрытой крышкой. По желанию можно выложить на сито соцветия брокколи и нарезанную кружками морковь и использовать их позже в качестве гарнира.

7. Готовые котлеты переложите на тарелку для подачи.

Котлеты из куриной грудки

1. Филе нарежьте произвольным кубиком и выложите в блендер. Добавьте яичный белок, сливочное масло, рисовую муку и немного соли. Измельчите все ингредиенты до консистенции пюре.

2. На мелкой терке натрите морковь. Соедините морковь с куриным фаршем и тщательно перемешайте, пока морковь равномерно не распределится по фаршу.

3. Небольшой противень застелите пергаментом для запекания. Сформируйте на противне котлеты с помощью кулинарного кольца. Отправьте котлеты на 15-20 минут в духовку в режиме «верх-низ» или «конвекция».

4. Готовые котлеты переложите на тарелку для подачи.

Котлеты из телятины

1. С батона срежьте корочку. Мякиш разрежьте на произвольные кусочки, выложите в емкость и залейте молоком и немного разомните его руками.

2. Телятину нарежьте произвольным кубиком и пропустите через мясорубку. Вслед за мясом пропустите замоченный в молоке хлеб.

3. В полученный фарш добавьте соль, тертый кабачок и тщательно всё перемешайте руками.

4. Разогрейте сковороду с растительным и сливочным маслом. Сформируйте из фарша котлеты, выложите на сковороду и обжарьте до золотистого цвета с двух сторон.

5. Обжаренные котлеты переложите на небольшой противень, застеленный пергаментом, и отправьте в духовку примерно на 12 минут при температуре 180 градусов.

6. Готовые котлеты переложите на тарелку для подачи.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты