Распечатать рецепт
 

Продукты


Мука — 500 г
Кипяток — 300 мл
Масло растительное — 1 ст. л.
Соль — 1 ч. л. с горкой
Растительное рафинированное масло для жарки
Водка — 30 мл

Для начинки:
Фарш — 450 г
Лук репчатый — 1 шт.
Зелень (петрушка, кинза, укроп) — 200 г

Способ приготовления


1. Приготовьте тесто. Просейте муку, проделайте в ней небольшое углубление и медленно влейте туда растительное масло, а затем — кипяток с разведенной в нем солью. Тщательно перемешайте, добавьте немного водки и замесите тесто — сначала при помощи ложки в емкости, а затем — вручную на припыленной мукой поверхности. Готовое тесто накройте пищевой пленкой и отправьте отдыхать в прохладное место.

2. Подготовьте фарш. Лук нарежьте очень мелким кубиком, выложите в глубокую емкость. Мелко нашинкуйте зелень, удалив жесткие стебли. Отправьте к луку. Посолите и поперчите все ингредиенты и тщательно перемешайте.

3. Достаньте тесто, слегка припылите мукой рабочую поверхность. Раскатайте тесто в колбаску и разделите ее на восемь равных частей (по количеству чебуреков). Каждую часть раскатайте в тонкий пласт при помощи скалки, начиная от центра.

4. Возьмите один пласт теста. Выложите на одну сторону теста фарш тонким слоем, равномерно распределите. Закройте фарш свободной стороной теста, соедините края обеих сторон, а затем обрежьте излишки теста. Повторите с оставшимся тестом.

5. Разогрейте сковороду с большим количеством растительного масла. По очереди обжарьте каждый чебурек в горячем масле до золотистой корочки. Готовые чебуреки выложите на тарелку для подачи.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты