Распечатать рецепт
 

Продукты


Большие булочки — 2 шт.
Груша — 2 шт.
Отруб говяжий «Чак ролл» — 1 шт. (около 1,5 кг)
Говядина (мякоть) — 500 г
Грудинка свиная — 50 г
Плавленый сыр порционный — 12 пластинок
Огурец — 1 шт. (крупный)
Листья салата — 4 шт.
Лук репчатый — 1 шт.
Соус терияки — 20 мл
Топленое масло — 50 мл
Сахар — 50 г
Крахмал — 5 г
Соль, перец — по вкусу

Для лукового джема:
Лук репчатый — 3 шт.
Сахар — 3 ст. л.
Красное вино — 250 мл
Бальзамический уксус — 1 ½ ст. л.
Растительное масло — 2-3 ст. л.
Розмарин — небольшая веточка
Соль — по вкусу

Для соуса «Блю чиз»:
Сыр горгонзола — 200 г
Крем-чиз — 150 г
Сливки 10% — 20-30 мл

Способ приготовления


Приготовьте котлеты

1. Говядину нарежьте на небольшие кусочки. Отправьте мясо в мясорубку. Полученный фарш посолите и поперчите. Хорошо вымесите и отбейте фарш.

2. Доску или рабочую поверхность застелите пергаментом для запекания. Сформируйте на нем четыре большие котлеты из фарша и смажьте их оливковым маслом. По очереди обжарьте каждую котлету на сковороде гриль с двух сторон до готовности на сильном огне. Поверх двух котлет положите плавленый сыр.

Приготовьте луковый джем

3. Лук нарежьте тонкими полукольцами и обжарьте на сковороде с растительным маслом около шести минут. Добавьте в сковороду сахар, бальзамический уксус и небольшую веточку розмарина, влейте вино. Посолите по вкусу, добавьте немного крахмала и готовьте до загустения.

Приготовьте соус «Блю чиз»

4. Горгонзолу, крем-чиз и сливки 10% пробейте блендером до однородности.

Приготовьте остальные ингредиенты

5. Груши нарежьте четвертинками, а каждую четвертинку — тонкими слайсами. Выложите грушу в сотейник с растопленным сливочным маслом, добавьте сахар. Поварите около пяти минут. Снимите с огня и оставьте остывать.

6. Грудинку нарежьте слайсами средней толщины, обжарьте на сковороде до румяной корочки. Затем снимите с огня и добавьте соус терияки.

7. Булочки нарежьте вдоль на две равные части. Каждую часть смажьте изнутри топленым маслом. Слегка прогрейте булочки на сковороде с внутренней части.

8. Огурец нарежьте кружками.

Соберите бургер

9. Смажьте все части булочек соусом «Блю чиз» изнутри. Положите на нижние части огурцы и салатные листья, а на них — котлеты без сыра. Сверху смажьте котлеты луковым джемом. Затем выложите грудинку, по второй котлете с сыром, грушу в сиропе и накройте верхними частями булочек, также смазанными соусом «Блю чиз».

 
 

Советуем приготовить

все рецепты