Распечатать рецепт
 

Продукты


Для опары:
Мука – 70 г
Быстродействующие сухие дрожжи – 1 ст.л.
Молоко – 240 г

Для теста:
Мука – 500 г
Соль – 1 ч.л.
Сахар – 1 ст.л.
Яйца – 2 шт.
Сливочное масло – 180 г
Твердый сыр – 180 г
Копченая грудинка – 180 г
Растительное масло – 1 ст.л.

Дополнительно:
Растительное масло для смазывания миски
Сливочное масло для обработки формы

Способ приготовления


1.    Для приготовления опары смешайте муку с дрожжами, добавьте муку и замесите до однородности. Закройте миску и оставьте опару при комнатной температуре на 1 час. Опара будет пениться и пузыриться, а если по миске ударить ложкой, просядет в центре.
2.    Пока опара подходит, нарежьте грудинку кубиками со стороной 5 мм. Положите в сковороду вместе с растительным маслом и обжарьте на умеренном огне до румяного цвета. Переложите на тарелку, застеленную бумажными полотенцами. Сыр натрите на крупной терке.
3.    В просторной миске или в чаше миксера смешайте деревянной ложкой или кексовой насадкой муку, соль и сахар. Добавьте яйца и опару. Вымешивайте до тех пор, пока тесто не соберется в грубый шар. Вымешивайте еще 1 минуту, прикройте пленкой и оставьте на 10 минут.
4.    Разделите масло на 4 части и постепенно введите его в тесто. Добавляйте каждую следующую порцию масла только после того, как предыдущая полностью вмешается. Тесто станет немного липким. Продолжайте вымешивать до гладкости.
5.    Добавьте в тесто кусочки грудинки и натертый сыр, аккуратно вмешайте миксером или руками.
6.    Переложите тесто в смазанную растительным маслом миску, закройте и оставьте для расстойки на 90 минут или пока тесто не увеличится в объеме в 1,5 раза.
7.    Сверните бумажное полотенце и возьмите им кусочек размягченного сливочного масла. Тщательно смажьте маслом форму для выпечки объемом 2,5 л или две формы объемом 1,2 л.
8.    Переложите тесто на подпыленную мукой рабочую поверхность. Разделите (если печете 2 пирога) на 2 части и подкатайте каждую в шар. Переложите в форму. Прикройте формы смазанной маслом пленкой и оставьте для расстойки на 90 минут.
9.    Разогрейте духовку до 180 С.
10.    Выпекайте большой пирог 50-60 минут, маленькие – 40-45 минут или до тех пор, пока лучинка, вставленная в центр пирога, не будет выходить сухой.
11.    Переложите пироги из формы на бок на решетку, застеленную двумя слоями бумажного полотенца, чтобы они не просели под собственным весом. Полностью остудите.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты