Распечатать рецепт
 

Продукты


Вода — 110 мл
Яйцо — 1 шт.
Мука — 300 г
Соль — по вкусу
Сахар — 2 ст. л.
Свекла — 1 шт.
Шпинат — 100 г
Куркума — 1 ч. л.
Творожная масса — 2 пачки
Замороженная вишня — 1 пакет
Крахмал — 100 г
Картофельное пюре — 250 г
Сливочное масло — 100 г
Сметана — 100 г
Свежая мята — 1 веточка
Укроп — 1 веточка

Способ приготовления


1. Смешайте сахар, яичный желток, соль, муку, ложку сливочного масла, шпинатный или свекольный сок или куркуму (в зависимости от желаемого цвета теста). Добавьте воду и вымесите тугое тесто для вареников. Готовое тесто оберните пищевой пленкой  и отправьте в холодильник примерно на 30 минут.

2. Охлажденное тесто раскатайте в пласт толщиной примерно 1 мм. На раскатанный пласт можно выложить полосочки теста другого цвета и «вкатать» их или наложить пласты теста разного цвета внахлест и раскатать вместе — так вареники получатся разноцветными.

3. С помощью перевернутого стакана вырежьте из теста кружки для вареников.

4. Из полученных кружков сформируйте вареники с творожной массой. Положите кружок теста на ладонь, в центр кружка выложите чайную ложку начинки и защипите края теста, чтобы закрыть вареник. Аналогичным образом сформируйте вареники с картофельным пюре.

5. Сформируйте вареники из вишни, предварительно смешав размороженные ягоды с крахмалом, чтобы впиталась лишняя жидкость.

6. Готовые вареники отварите в кипящей подсоленной воде(3-4 минуты). Как только вареники поднимутся на поверхность, достаньте их из воды с помощью шумовки и переложите на тарелку для подачи.

7. Подавайте вареники со сметаной, украсив блюдо листиками мяты.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты