Распечатать рецепт
 

Продукты


Для бисквита:
Мука — 200 г
Яйца — 6 шт.
Сахар — 200 г
Какао-порошок — 40 г
Растительное масло — 80 мл
Молоко — 120 мл
Разрыхлитель теста — 10 г
Соль — 2-3 щепотки

Для крема:
Сливки 33% — 400 мл
Сметана 20% — 300 г
Сахарная пудра — 130 г
Для начинки:
Ананас (кусочки) — 300 г

Для глазури:
Шоколад — 1 плитка
Сливочное масло — 50 г

Способ приготовления


Приготовьте бисквит

1. Яйца с сахаром и небольшим количеством соли взбейте миксером до большой пены.

2. В отдельной емкости смешайте какао-порошок и растительное масло. Муку смешайте с разрыхлителем, добавьте во взбитые яйца и перемешайте миксером до однородности. Следом добавьте какао с маслом и еще раз всё смешайте.

3. Постепенно введите в полученную массу молоко, смешайте миксером.

4. Застелите противень пергаментом для запекания и аккуратно вылейте на него массу для бисквита, равномерно распределите. Отправьте выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 30 минут.

5. Готовый бисквит разрежьте на кубики одинаковой величины (примерно 3х3 см).

Приготовьте крем

6. Предварительно охлажденные сливки взбейте с сахарной пудрой до густоты. Затем введите сметану и взбейте всё еще раз до кремовой консистенции. Отправьте в холодильник.

Соберите торт

7. Возьмите глубокую емкость, дно емкости застелите пищевой пленкой. Аккуратно перемешайте крем с бисквитом и выложите в емкость слоями, чередуя с кусочками ананасов. При этом слегка прижимайте бисквиты ложкой, чтобы торт имел более ровную форму.

8. Закройте торт пищевой пленкой и отправьте в холодильник на 2-12 часов.

Приготовьте глазурь

9. Кусочки шоколада залейте сливками, добавьте сливочное масло и растопите на водяной бане или в микроволновке. Перемешайте готовую смесь до однородности.

10. Достаньте торт из холодильника. Снимите верхнюю пленку. Накройте тарелкой емкость с тортом и переверните. Аккуратно снимите пленку, покрывающую торт. Тщательно покройте торт шоколадной глазурью по всей поверхности. Перед подачей переложите торт на сервировочную тарелку.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты