Распечатать рецепт
 

Продукты


Мука — 675 г
Вода — 420-430 мл
Дрожжи — 8 г
Соль — 19 г
Томаты в собственном соку — 100 г
Моцарелла — 90 г
Оливки темные — 20 г
Анчоусы в масле — 10 г
Тунец консервированный — 1 банка
Красный лук — 1 шт.
Консервированный тунец — 40 г
Острый чили — 1 шт.
Соль — по вкусу
Чеснок — 1 зубчик
Петрушка — 1 веточка
Базилик — 1-2 веточки
Оливковое масло extra virigin

Способ приготовления


Заготовьте тесто

1. В муку раскрошите дрожжи. Влейте ¾ от общего объема воды, тщательно перемешайте до полного растворения дрожжей, а затем влейте оставшуюся воду и снова замесите тесто до однородности.

2. Выложите тесто на припыленную мукой рабочую поверхность и как следует замесите его вручную до гладкости и упругости. В процессе вымешивания добавьте соль, а когда она растворится — немного оливкового масла. Переложите готовое тесто в емкость, закройте пищевой пленкой и оставьте подниматься на 10 минут.

3. Готовое тесто выложите на рабочую поверхность. Возьмите большой бокс или противень, припылите его мукой. Разделите тесто на одинаковые кусочки весом 240 г каждый. Скатайте каждый кусочек в шарик, выложите в бокс на расстоянии друг от друга и также припылите их мукой. Закройте бокс с тестом пищевой пленкой и оставьте на 42 часа. Для приготовления одной пиццы в дальнейшем потребуется один шарик из теста.

Приготовьте соус и начинку

4. Томаты в собственном соку разомните вилкой. Немного подсолите, добавьте порванные руками листики базилика и небольшое количество оливкового масла. Хорошо перемешайте до однородности.

5. Лук разрежьте на четыре части, каждую из них нарежьте тонкими перьями. Перец чили нарежьте слайсами по диагонали — в пиццу добавьте подходящее вам по остроте количество перца. Чеснок нарежьте тонкими слайсами.

6. Нарежьте брусочками моцареллу. Листья петрушки отделите от стеблей. Из оливок извлеките косточки (если есть).

Соберите пиццу

7. Шарик из теста присыпьте мукой, выложите на припыленную мукой рабочую поверхность и аккуратно растяните тесто в пласт, пальцами формируя толстые бортики по краям. Старайтесь сделать так, чтобы толщина основы для пиццы была одинаковой со всех сторон.

8. Переложите основу для пиццы на пергамент для запекания. Смажьте основу томатным соусом (борты пиццы должны остаться без соуса). Равномерно выложите на пиццу красный лук, оливки, анчоус, чеснок, перец чили, тунец, листья петрушки и базилика. В конце разложите брусочки моцареллы и сбрызните оливковым маслом.

9. Выложите пиццу на пергаменте на горячий противень и отправьте в разогретую до 250-260 градусов духовку на 7-8 минут.

10. Готовую пиццу аккуратно переложите на доску или тарелку для подачи.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты