Распечатать рецепт
 

Продукты


Стейк тунца – 150 г
Корень сельдерея – 70 г
Сливки 33% — 150 мл
Лук репчатый – 50 г
Базилик – 20 г
Масло оливковое – 50 мл
Белое сухое вино – 20 мл
Кресс-салат – 1 г
Соль – 2 г
Перец черный – 1 г
Жидкий дым – 2 мл

Способ приготовления


1. Приготовьте масло из базилика. Свежие листья базилика нашинкуйте, выложите в чашу блендера, добавьте оливковое масло и измельчите до консистенции соуса. Затем процедите масло через сито, чтобы избавиться от крупных частиц.

2. Приготовьте пюре из корня сельдерея. Нарежьте корень кубиками средней величины. Выложите в кастрюлю с подсоленной водой. Отварите до готовности.

3. Стейк тунца посолите, поперчите и смажьте оливковым маслом с двух сторон. Оставьте мариноваться в течение 10 минут.

4. Приготовьте соус для стейка. Лук нарежьте тонкими полукольцами и обжарьте до золотистого цвета на разогретой с оливковым маслом сковороде. Добавьте белое сухое вино, перемешайте, дайте выпариться алкоголю. Добавьте сливки, соль и перец и продолжайте помешивать, пока соус не загустеет. Готовый соус слегка взбейте блендером.

5. Отварной корень сельдерея выложите в пустой стакан блендера, добавьте немного сливок, оливкового масла, посолите и измельчите до консистенции пюре. Добавьте немного жидкого дыма, перемешайте.

6. Замаринованный стейк тунца еще раз смажьте оливковым маслом с двух сторон. На разогретую с оливковым маслом сковороду выложите кусок пергамента для запекания, поверх него выложите тунца. Обжарьте стейк по 10-15 секунд с каждой стороны.

7. Сервировочную тарелку украсьте сливочным соусом. Затем выложите пюре из корня сельдерея. Стейк тунца нарежьте слайсами для подачи и также выложите на тарелку. Украсьте кресс-салатом и полейте небольшим количеством оливкового масла. Сверху полейте блюдо маслом из базилика.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты