Распечатать рецепт
 

Продукты


На две порции:
Черная булка — 2 шт.
Говяжий фарш — 300 г
Бекон — 100 г
Сыр чеддер — 100 г
Черный гелевый пищевой краситель — 1 шт.
Соус барбекю — 20 г
Черничное варенье — 2-3 ст. л.
Листья базилика — 4 шт.
Растительное масло — 1 ст. л.
Розмарин — 1 веточка
Сахар — 2-3 ст. л.
Питьевая вода — 1-2 ст. л.

Способ приготовления


1. Сыр чеддер измельчите, выложите в ковшик или кастрюльку и отправьте плавиться на решетке гриля. Добавьте черный пищевой краситель, хорошо перемешайте. Когда сыр расплавится до вязкой консистенции, снимите его с гриля и дайте слегка застыть.

2. Фарш хорошо вымесите и отбейте. Посолите и поперчите, снова перемешайте и отбейте. Сформируйте две ровные котлеты одинакового размера. Формируйте котлеты на доске или рабочей поверхности, смазанной растительным маслом. В котлетах не забудьте сделать пальцами небольшие углубления, чтобы в них скапливался жир и котлеты сохраняли сочность. Выложите котлеты на решетку гриля и обжаривайте до готовности с двух сторон.

3. Чуть застывшему сыру придайте такую же форму и размер, как котлетам. Разрежьте его по горизонтали на две равные по толщине части.

4. Приготовьте глазурь для котлет. Соус барбекю смешайте с пищевым красителем, добавьте примерно 1 ч.л. сахара. Добавьте ложечку варенья, приготовленного для черного десерта (см. рецепт).

5. Бекон обжарьте на решетке гриля до хрустящей корочки.

6. Примерно за 2-3 минуты до готовности смажьте котлеты на гриле черной глазурью с одной стороны. Переверните котлеты и выложите черный сыр на другую сторону.

7. Булочки разрежьте на две части по горизонтали. Прогрейте на гриле.

8. Соберите бургеры. Нижние части булочек смажьте черничным вареньем. Сверху выложите черные котлеты под черным сыром, на котлеты выложите бекон (по желанию один бургер можно сделать без бекона). На котлету или под нее в произвольном порядке выложите листочки базилика для декора. Сверху полейте еще раз черничным вареньем, смажьте им верхние части булочек и накройте бургеры.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты