Распечатать рецепт
 

Продукты


На две порции:
Говяжьи стейки — 2 шт.
Булочки для гамбургеров — 2 шт.
Плавленый сыр — 200 г
Брусника — 100 г
Тимьян — 1 веточка
Розмарин — 1 веточка
Салат — 2 листа
Сливочное масло — 50 г
Соль, перец — по вкусу

Для стейков:
Говяжий отруб (толстый край) — 400 г
Острый перец — 1 шт.
Тимьян — 1 веточка
Розмарин — 1 веточка

Способ приготовления


1. От отруба отрежьте два достаточно толстых (около 5-6 см) стейка. Перец нарежьте тонкими колечками. Выложите по паре кружочков перца на каждый стейк, положите на один стейк веточку тимьяна, на другой — веточку розмарина.

2. Приготовьте брусничный соус. На решетку гриля в зону прямого жара поставьте чугунную сковороду. Выложите на неё сливочное масло и бруснику. Добавьте соус барбекю и немного воды. Выложите веточки тимьяна и розмарина. Добавьте сахар. Немного посолите и поперчите. Перемешайте и оставьте потомиться.

3. Стейки смажьте растительным маслом с двух сторон. Посолите, дайте стейкам полежать несколько минут и отправляйте на гриль. Обжаривайте до готовности с двух сторон под закрытой крышкой.

4. Готовые стейки снимите с гриля, выложите в тарелку или на доску и дайте мясу немного «отдохнуть».

5. Булочки порежьте по горизонтали на две части. Сыр нарежьте слайсами или возьмите готовую нарезку и выложите на нижние части булочек. Прогрейте булочки на гриле сыром вверх.

6. Один стейк нарежьте под небольшим углом и строго поперек волокон на тонкие слайсы. Второй подавайте целиком самостоятельно.

7. Соберите бургер. На прогретые булочки с сыром выложите слайсы стейка, щедро полейте клюквенным соусом. На соус выложите свежий салат и листья тимьяна. Верхние части булочек смажьте соусом с внутренней стороны и закройте бургер.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты