Распечатать рецепт
 

Продукты


Cтриплойн — 2,5 кг
Картофель молодой — 1 кг
Лук-шалот — 500 г
Розмарин — 6 г
Соль — 15 г
Бекон — 440 г
Оливковое масло — 40 г
Соус барбекю — 30 г
Соус вустерширский — 20 мл
Темный ром — 20 мл
Дижонская горчица — 30 г
Чеснок — 3 зубчика
Чеснок сушеный — 5 г
Шалфей — 2 веточки
Розмарин — 2 веточки

Для соленада:
Вода — 1 л
Соль морская — 15 г
Сахар — 10 г
Лавровый лист — 2 шт.
Лук-шалот — ½ шт.

Способ приготовления


1. Приготовьте соленад. Налейте воду в большую миску и маленький сотейник. В сотейник добавьте соль, сахар, лавровый лист, розмарин, зубчики чеснока и половинку луковицы. Поставьте сотейник на огонь и доведите его содержимое до кипения. Нагревшуюся воду со специями влейте в миску с водой и перемешайте. Дайте соленаду полностью остыть.

2. Выложите мясо в соленад и оставьте мариноваться на 18-48 часов.

3. Картофель нарежьте ломтиками. Лук-шалот очистите и нарежьте дольками. Выложите овощи в форму для запекания. Добавьте листья шалфея.

4. С маринованного мяса срежьте излишки жира сверху. Затем сделайте на поверхности стриплойна большие ромбовидные надрезы.

5. Приготовьте соус. Смешайте вустерширский соус, дижонскую горчицу, соус барбекю и сушеный чеснок. Добавьте темный ром, посолите. Шалфей нарубите и добавьте к соусу. Все тщательно перемешайте.

6. Мясо выложите на пергамент для запекания и полейте соусом. Равномерно вотрите в мясо соус и на время отложите его с пергамента.

7. Полоски бекона выложите на пергамент с остатками соуса. Положите стриплойн на бекон ровно по центру пергамента. Подгибая края пергамента по очереди с двух сторон, оберните мясо сверху беконом.

8. Выложите мясо в беконе в форму для запекания поверх картофеля и лука. Отправьте запекаться в разогретую до 240 градусов духовку на 20-30 минут до образования золотистой корочки. Затем уменьшите температуру до 140 градусов и запекайте еще час-полтора.

9. Готовое мясо достаньте из духовки и дайте ему «отдохнуть» примерно 20 минут. В тарелку для подачи выложите картофель с луком. Мясо нарежьте на стейки и выложите рядом с картофелем. Сверху выложите бекон. Полейте небольшим количеством оливкового масла и посыпьте черным молотым перцем.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты