Цыплята табака с грузинской аджикой и деревенской сметаной


Распечатать рецепт
 

Продукты


Фермерский цыпленок-корнишон — 3 тушки
Чеснок — 1 головка
Сметана деревенская — 3-4 ст. л.
Аджика — 1 ч. л.
Масло растительное — для обжаривания
Уксус — 4 ч. л.
Соль
Черный молотый перец
Кастрюли с водой для пресс

Способ приготовления


1. Тушки цыплят промойте, удалите гузки и лишнюю кожицу. Сделайте надрезы на тушках вдоль спины.

Совет: При приготовлении цыпленка табака никогда не режьте тушки со стороны грудки. Так вы нарушите целостность мяса, и оно получится сухим.

2. Натрите цыплят большим количеством черного молотого перца с внутренней и внешней стороны. Обильно посолите тушки и выложите их глубокую емкость или тазик, полейте уксусом и равномерно распределите и обмажьте специи по мясу.

3. Чеснок очень мелко нашинкуйте, выложите к тушкам и интенсивно вмешайте его в мясо.

4. Разогрейте сковороду с растительным маслом. Выложите на сковороду тушку цыпленка грудкой вверх. Чтобы ускорить процесс готовки подготовьте сковороды для каждого цыпленка и жарьте их одновременно. Прижмите цыплят сверху кастрюлями с водой. Жарьте 5-7 минут, затем переверните тушки и обжарьте их еще 5-7 минут с другой стороны.

5. Разогрейте духовку до 180 градусов. Застелите противень пергаментом для запекания и выложите обжаренных цыплят. Отправьте цыплят в духовку, увеличив температуру до 200 градусов, на 12 минут.

6. Приготовьте соус. Смешайте аджику и сметану и нанесите полученную намазку на слегка остывших цыплят. Выложите на тарелку для подачи.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты