Лойн трески с картофельным пюре и соусом «Белое вино»


Распечатать рецепт
 

Продукты


Треска лойн — 2 шт.
Картофель — 50 г
Молоко — 20 мл
Сливки 33% — 60 мл
Сливочное масло — 10 г
Лук репчатый — 1 шт.
Вино белое — 20 мл
Лимон — 1 шт.
Перец болгарский — 1 шт.
Тимьян — 1-3 веточки
Укроп — 1 веточка для декора

Способ приготовления


1. Картофель крупно нарежьте и отварите в кипящей подсоленной воде. Затем слейте воду, добавьте молоко и сливочное масло, проварите еще раз все вместе и растолките в пюре.

2. Приготовьте соус «Белое вино». В сотейнике разогрейте оливковое масло и кусочек сливочного. Отправьте туда веточку тимьяна и крупно нарезанный лук, слегка обжарьте до легкой золотистости. Влейте белое вино, дайте ему как следует выпариться. Убавьте огонь, влейте сливки, интенсивно перемешайте соус венчиком, доведите до кипения и готовьте на очень медленном огне около 10-15 минут. Готовый соус процедите через сито.

3. С лойнов трески удалите косточки, если они есть. Сделайте диагональные надрезы на коже.

4. Разогрейте сковороду с оливковым маслом и кусочком сливочного. Выложите лойны трески. По желанию можете добавить еще несколько веточек тимьяна для аромата. Подсолите рыбу. Переверните лойны, доведите их до полуготовности, затем сбрызните лимонным соком, накройте крышкой и выключите огонь — пока треска остывает, она дойдет до готовности.

5. На тарелку для подачи выложите картофельное пюре. Сверху выложите разрезанное пополам филе трески. Полейте соусом «Белое вино». Украсьте тонкой соломкой из болгарского перца и укропом.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты