Распечатать рецепт
 

Продукты


Листы лазаньи — 400 г
Молоко — 1 л
Сливочное масло — 65 г
Мука — 65 г
Креветки — 250 г
Белое сухое вино — 1 стакан
Мускатный орех — 1 шт.
Гауда — 100 г
Пармезан — 200 г
Тимьян — 10 г
Болгарский перец — 2 шт.
Морковь — 1 шт.
Сельдерей — 1 шт.
Цукини — 1/2 шт.
Базилик — 10 г
Чеснок — 4 зубчика
Оливковое масло

Способ приготовления


1. Растопите в кастрюле сливочное масло. Добавьте муку и смешайте. Добавьте молоко и постоянно перемешивайте до загустения. В процессе посолите и посыпьте мускатным орехом.

2. Нарежьте тонкими брусочками болгарский перец, морковку, сельдерей, цукини. Нашинкуйте два зубчика чеснока. Обжарьте все овощи в сковороде на оливковом масле с добавлением тимьяна. Посолите и поперчите. Обжаривайте до состояния аль денте, а затем снимите с огня. Переложите овощи в отдельную миску.

3. В той же сковороде на максимальном огне быстро обжарьте предварительно зачищенные и мелко нарезанные креветки с добавлением еще двух зубчиков чеснока и веточек тимьяна. Через 20 секунд влейте вино, посолите и поперчите, тщательно перемешайте и снимите с огня.

4. Пармезан натрите на мелкой терке. Гауду нарежьте мелким кубиком. Мелко нашинкуйте листочки базилика.

5. Соберите лазанью. Смажьте дно формы для запекания соусом бешамель. Выложите слой пасты, следом — соус бешамель, затем — обжаренные овощи, посыпьте порезанным сыром гауда и натертым пармезаном. Повторите слои с добавлением обжаренных креветок и нашинкованного базилика. Закройте лазанью последним слоем пасты и соуса бешамель. Сверху посыпьте остатками овощей, сыра и базилика.

6. Отправьте лазанью в духовку при температуре 180 градусов на 20-25 минут.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты