Распечатать рецепт
 

Продукты


Телячья голень (стейки Оссобуко) — 1 кг
Мука — 100 г
Репчатый лук — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Стебли сельдерея — 30 г
Сладкий перец — 1 шт.
Помидоры — 2 шт.
Баклажан — 100 г
Кабачок — 100 г
Чеснок — 2 зубчика
Оливковое масло — 40 мл
Сливочное масло — 50 г
Мясной или куриный бульон — 0,5 л
Портвейн или красное вино — 100 мл
Тимьян свежий — несколько веточек
Зира — 1 ч. л.
Соль, перец — по вкусу

Способ приготовления


1. Жаропрочную кастрюлю разогрейте на плите.

2. Стейк щедро посолите со всех сторон. Сделайте надрезы на пленке вокруг стейка. Запанируйте мясо мукой с обеих сторон.

3. Растопите в кастрюле сливочное масло с добавлением небольшого количества растительного масла. Добавьте пару веточек тимьяна и раздавленный зубчик чеснока, как только масло закипит, удалите их из емкости.

4. Выложите стейк в кастрюлю и обжарьте с двух сторон до румяной корочки. Затем влейте стакан пи портвейна. Дождитесь, пока портвейн закипит, и весь алкоголь выпарится.

5. Влейте к стейку мясной бульон. Небольшое количество бульона оставьте и смешайте со столовой ложкой муки и добавьте смесь в кастрюлю со стейком.

6. Лук тонко нарежьте и укройте им стейк.

7. Накройте кастрюлю со стейком крышкой и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 2 часа.

8. Приготовьте овощную подушку для подачи стейка. Нарежьте все овощи кубиками одинакового размера. Баклажаны сразу после нарезки подсолите.

9. В сковороде разогрейте примерно столовую ложку сливочного масла с добавлением растительного. Выложите веточку тимьяна и зубчик чеснока.

10. Сразу выложите в сковороду морковь и сельдерей. Немного потомите овощи. Следом выложите болгарский перец, баклажаны и кабачок. В последнюю очередь выложите томаты.

11. Добавьте еще одну веточку тимьяна, мелко нарезанный чеснок, немного оливкового масла, молотую зиру и орегано. Оставьте томиться на очень слабом огне примерно на 15 минут.

12. На тарелку для подачи выложите тушеные овощи. Стейк достаньте из духовки, аккуратно извлеките из кастрюли и положите на подушку из овощей. Украсьте веточкой тимьяна.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты