Распечатать рецепт
 

Продукты


Черное печенье — 200 г
Сливочное масло — 50 г
Сахарная пудра — 20 г
Черника — 100 г
Черника размороженная— 150 г
Крахмал — 20 г
Творожный сыр — 200 г
Тимьян для декора — 1 веточка

Способ приготовления


1. Чернику пробейте блендером до консистенции пюре.

2. Творожный сыр выложите в глубокую миску. Сюда же добавьте пюре из черники, сахарную пудру, крахмал. Взбейте все содержимое миски венчиком до однородной консистенции.

3. Приготовьте основу десерта. Разломайте печенье руками на кусочки, выложите в ступку и как следует разомните в мелкую крошку. Можно разбить печенье в блендере. Добавьте к песочной крошке сливочное масло и хорошо перемешайте.

4. Пергамент для запекания выложите на противень или поверхность, которую можно отправить в духовку. На пергамент для запекания поставьте кулинарное кольцо диаметром примерно 18-20 см, высотой 2-3 см. Внутрь кольца выложите основу десерта, равномерно распределите и плотно утрамбуйте её. На основу выложите черничный крем, равномерно распределите его. Отправьте охлаждаться в холодильник.

5. Приготовьте варенье. Влейте на сковороду растительное масло, выложите размороженную чернику с соком, добавьте немного воды, сахар и веточку розмарина. Слегка перемешайте и отправьте сковороду на решетку гриля в зону прямого жара. Готовьте пока смесь слегка не загустеет до консистенции варенья.

6. Достаньте десерт из холодильника. Отделите от пергамента для запекания, снимите кольцо.

Совет: Если десерт «примерз» и не отходит от кольца, пройдитесь аккуратно по краю формы газовой горелкой.

7. Выложите поверх десерта варенье из черники. Украсьте листьями тимьяна.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты