Распечатать рецепт
 

Продукты


Для домашнего фарша:
Свинина — 100 г
Говядина — 100 г
Соль, перец — по вкусу
Оливковое масло для смазки пергамента

Для соуса:
Чеснок — 2 зубчика
Острый перец — ½ стручка
Петрушка — 1 пучок
Кинза — 1 пучок
Мята — 1 веточка
Укроп — 1 веточка
Зеленый лук — 1 стрелочка
Тимьян — 1 веточка
Растительное масло — 50 мл
Соль, перец — по вкусу
Лайм — 1 шт.

Для бургера:
Фарш домашний — 200 г
Томаты — 1 шт.
Салат – 1 лист
Соус — 150 мл
Майонез — 20 г
Булка — 1 шт.

Способ приготовления


1. Мясо нарежьте на очень мелкие кусочки, подходящие для консистенции фарша. Соедините вместе свиной и говяжий фарш, посолите и поперчите. Хорошо вымесите фарш, скатайте в колобок и с силой отбейте его об стол или рабочую поверхность — так он приобретет более однородную текстуру, станет воздушным и не развалится при жарке на гриле.

2. Сформируйте из фарша котлету. Следите за тем, чтобы она была одинаковой толщины и плотности со всех сторон. Укройте котлету сверху и снизу пергаментом для запекания, смазанным оливковым маслом. Оставьте «отлежаться» на некоторое время.

3. Приготовьте соус. Зубчики чеснока раздавите плоской стороной ножа, затем нарежьте слайсами средней толщины. Перец нарежьте тонкими колечками. Нашинкуйте зелень. Порвите руками листья мяты. Зелень присыпьте тертой цедрой лайма и сбрызните лаймовым соком. Добавьте порезанную стрелочку зеленого лука. Выложите все в чашу миксера, туда же выжмите еще немного сока лайма. Добавьте растительное масло. Посолите и попречите, добавьте веточку тимьяна. Пробейте все блендером до консистенции соуса.

4. Томат нарежьте кружками средней толщины. Лук нарежьте тонкими кольцами.

5. Котлету выложите на решетку гриля и обжаривайте под закрытой крышкой с двух сторон до готовности.

6. Булку разрежьте на две части по горизонтали. Прогрейте половинки на решетке гриля.

7. Соберите бургер. Нижнюю часть булки смажьте майонезом, сверху выложите лук, а поверх лука положите три-четыре кружка томата. На томаты положите жареную котлету, полейте её соусом из зелени. Положите листочек салата. Верхнюю часть булочку тоже смажьте соусом из зелени и накройте бургер. Чтобы зафиксировать все слои, вставьте деревянную шпажку в центр бургера.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты