Салат с подкопченным лососем и творожным соусом


Распечатать рецепт
 

Продукты


Для салата:
Лосось – 400 г
Сладкий перец – 1 шт.
Рукола – 200 г
Растительное масло – 100 мл
Лимон – 1 шт.
Соль, перец – по вкусу
Яйцо пашот (приготовленное заранее) – 1 шт.

Для соуса:
Стебель сельдерея – 2 шт.
Сливки – 200 мл
Творог – 150 г
Фенхель – 1 шт.
Соль – 2 г
Перец – 1 г

Способ приготовления


1. Надрежьте стебли сельдерея по краям, отломите и вытяните растительные нитки. Мелко нашинкуйте стебли. Добавьте сельдерей в блендер, туда же – сливки, творог, соль и перец, и взбейте. Добавьте к соусу мелко нашинкованный фенхель.

Совет: если кажется, что соус получился недостаточно густой, добавьте больше творога.

2. Отделите филе лосося от кожи. Проверьте его на наличие костей, если таковые имеются, извлеките их. Посолите и поперчите. Полейте маслом. Для приготовления лосося понадобится лист шпона. Выложите его на гриль на непрямой жар, на шпон – рыбное филе. Таким образом лосось пропитается ароматом копчения. Когда белок на рыбе свернулся – значит, она готова.

3. Для сервировки разрежьте пополам лимон. Натрите мякоть оливковым маслом и сахаром и обжарьте на гриле. Также выложите на гриль фасоль и цветную капусту. Нарежьте тонкими ломтиками красный болгарский перец.

4. Соберите салат. Выложите на тарелку подушку соуса. Сверху – много руколы. Далее – обжаренную фасоль и цветную капусту. Добавьте кольца болгарского перца. Слегка сбрызните оливковым маслом. Выложите лосось. Последний штрих – яйцо пашот, которое полежало в оливковом масле. Его можно надрезать, и желток придаст дополнительную густоту и текстуру соусу. Украсьте порцию поджаренным лимоном.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты