Хрустящие улитки из слоеного теста с апельсином


Распечатать рецепт
 

Продукты


Слоеное тесто — 200 г
Апельсин — 1 шт.
Яйца — 4 шт.
Корица — 40 г
Сливочное масло — 100 г
Сахар — 100 г
Гвоздика — 50 г
Листья мяты для декора — 2 шт.

Способ приготовления


1. Апельсин нашпигуйте бутончиками гвоздики по всей поверхности на расстоянии примерно 1,5 – 2 см друг от друга. Отправьте на решетку гриля. Запекайте под закрытой крышкой.

2. Отрежьте две толстых полоски от пласта слоеного теста шириной примерно 2-3 см. Присыпьте полоски мукой и раскатайте скалкой до плоской формы.

3. Сливочное масло смешайте с корицей и сахаром и как следует перетрите до консистенции крема. Нанесите крем на ленты из теста, затем сверните одну полоску в рулетик, а затем заверните рулетик в другую полоску, так чтобы получилась крупная «улитка».

4. Возьмите подходящую круглую форму для запекания (чугунная — идеальный вариант) или неглубокую миску и кулинарное кольцо одинакового диаметра. Обильно смажьте дно и борта сливочным маслом. Выложите в каждую форму по одному рулетику из теста так, чтобы по краям формы осталось немного свободного пространства.

5. Разбейте яйцо, отделите белок от желтка, взбейте желток вилкой и смажьте им поверхности улиток. Дайте постоять улитками примерно 10-15 минут в тепле.

6. Выложите булочку на гриль в зону непрямого жара. Запекайте под закрытой крышкой.

7. Достаньте запекшийся апельсин. Срежьте верхнюю часть. Есть апельсин можно прямо ложкой.

8. Булочку снимите с гриля. Извлеките из формы и переложите на сервировочную тарелку. Сверху выложите срезанную верхнюю часть запеченного апельсина. Немного присыпьте сахарной пудрой. Украсьте листиками мяты.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты