Распечатать рецепт
 

Продукты


Мука — 640 г
Свежие дрожжи — 4 г
Оливковое масло extra virgin — 100 мл
Соль — 20 г
Вода — 420 мл
Томаты в собственном соку — 100 г
Моцарелла — 100 г
Болгарский перец — 1 шт.
Брокколи — 30 г
Цукини — 50 г
Томаты чepри — 25 г
Грибы вешенки — 20 г
Красный базилик — 4 г
Чеснок — чуть больше ½ зубчика

Способ приготовления


1. В муку раскрошите свежие дрожжи. Постепенно влейте холодную воду (в два этапа), постоянно размешивая.

2. Выложите получившееся тесто на припыленную мукой рабочую поверхность и замесите его руками. Пока замешиваете тесто, можете добавлять в него соль.

3. Полейте тесто оливковым маслом и еще раз как следует вымесите. Готовое тесто должно стать гладким и упругим. Выложите тесто в глубокую тарелку, накройте пищевой пленкой и оставьте подниматься на 10-15 минут.

4. Приготовьте томатный соус. Томаты в собственном соку переложите в емкость, подсолите и разомните вилкой. Порвите в томаты пару листиков базилика, добавьте немного оливкового масла и перемешайте все вместе.

5. Болгарский перец нарежьте тонкой соломкой.

6. Вешенки порвите на волокна руками, отложите к перцу.

7. Брокколи предварительно бланшируйте, разделите на некрупные соцветия и нарежьте кусочками.

8. Томаты черри разрежьте пополам. Цукини нарежьте кубиками средней величины. Чеснок нарежьте тонкими слайсами. Отложите всё к остальным овощам. Овощи подсолите, полейте оливковым маслом, перемешайте.

9. Гастроемкость или противень присыпьте мукой. Из теста сформируйте шарики по 220 г каждый. Выложите их в емкость и присыпьте мукой. Закройте пищевой пленкой и оставьте минимум на 42 часа в холодильнике. Перед продолжением приготовления дайте тесту прогреться до комнатной температуры около 40 минут (для одной пиццы понадобится один шарик).

Совет: Если вы хотите, чтобы тесто подошло быстрее, используйте в три раза больше дрожжей.

10. Достаньте один из готовых шариков пиццы, выложите его на подпыленную мукой рабочую поверхность. Пальцами растяните тесто в пласт. Переложите основу для пиццы на пергамент для запекания.

11. Смажьте основу томатным соусом. Сверху равномерно распределите овощи и грибы.

12. Моцареллу порежьте брусочками и также выложите на пиццу. Переложите пиццу на противень для запекания вместе с пергаментом и отправьте в разогретую до 250-260 градусов духовку на 7-8 минут.

13. Переложите готовую пиццу на тарелку или доску для подачи.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты