Перепелка, запеченная с яблоком и печенью кролика на соусе из винограда


Распечатать рецепт
 

Продукты


Перепелка – 1 шт.
Белый хлеб – 20 г
Зеленое яблоко – 20 г
Печень кролика – 40 г
Сливочное масло – 90 г
Петрушка – 2 г
Растительное масло – 50 мл
Красное сухое вино – 200 мл
Мед – 30 г
Белый виноград без косточек – 60 г
Соль, перец по вкусу

Способ приготовления


1. Обработайте перепелку. С помощью острого ножа снимите филе с «каркаса» перепелки. Обязательно удалите все маленькие косточки.

2. В сотейнике соедините красное сухое вино и небольшое количество меда. Тщательно перемешайте и подождите, пока из соуса выпарится алкоголь.

3. Нарежьте хлеб, печень и яблоко мелким кубиком. Измельчите петрушку.

4. Разогрейте сковороду с небольшим количеством растительного масла. Слегка прижарьте кубики хлеба. Выложите в сковороду кусочки печени, яблоко, петрушку, сливочное масло, соль и перец по вкусу. Тщательно перемешайте и уменьшите огонь, чтобы начинка не пригорела. Помните, что печень кролика готовится очень быстро. Переложите начинку в отдельную миску.

5. Посолите и поперчите перепелку. На филе в развернутом виде выложите немного начинки. Защипите края филе и переложите заготовку на кусочек фольги и поместите на противень. Смажьте перепелку сливочным маслом, добавьте еще немного соли и перца.

6. Отправьте заготовку в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут.

7. Разрежьте виноградинки пополам. Как только из винного соуса выпарится алкоголь, добавьте половинки виноградин и кусочек сливочного масла. Тщательно перемешайте.

8. Готовую перепелку переложите в глубокую тарелку. Полейте виноградным соусом.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты