Распечатать рецепт
 

Продукты


Лаваш некрупный ― 2 упаковки

Для шаурмы с курицей:
Филе куриное ― 2 шт.
Масло растительное ― 100 мл
Лук красный ― 1 шт.
Салат айсберг ― 1 кочан
Томат ― 1 шт.
Зелень петрушки или кинзы ― 1 пучок
Лимон ― 1 шт.
Хумус ― 100 г
Йогурт натуральный ― 200 г
Соус табаско ― по вкусу
Куркума, соль, перец ― по вкусу

Для шаурмы с мясом:
Стейк фланк ― 1 шт.
Красный лук ― 1 шт.
Йогурт натуральный ― 200 г
Баклажан ― 1 шт.
Чеснок ― 1 зубчик
Мало растительное ― 50 мл
Шампиньоны ― 3 шт.
Болгарский перец ― 3 шт.
Томаты в собственном соку, измельченные

Способ приготовления


1. Говядину выложите на разделочную доску, застеленную пищевой пленкой. Разрежьте мясо вдоль на два более тонких кусочка. Щедро посолите и поперчите, накройте мясо свободным краем пленки и хорошо отбейте. Повторите шаги, перевернув мясо на другую сторону.

2. Выложите говядину в отдельную емкость. Полейте острым соусом и небольшим количеством растительного масла, смажьте получившимся маринадом мясо со всех сторон. Оставьте говядину мариноваться в течение 20-30 минут.

3. Куриную грудку разрежьте вдоль на тонкие слайсы. Приправьте и отбейте курицу на пищевой пленке также как и говядину в п.1. Замаринуйте курицу в смеси растительного масла, куркумы и небольшого количества острого соуса.

4. Приготовьте соус для куриной шаурмы. Йогурт и хумус смешайте до однородной консистенции без комочков. Добавьте лимонный сок и половинку тертого зубчика чеснока, посолите по вкусу и еще раз перемешайте.

5. Приготовьте соус для шаурмы с говядиной. Томаты в собственном соку влейте в глубокую емкость. Натрите оставшуюся половинку зубчика на терке и добавьте к томатам. Посолите и поперчите по вкусу.

6. Мелко нашинкуйте петрушку и добавьте в томатный соус.

7. Небольшое количество красного лука нарежьте мелким кубиком, выложите в небольшую тарелку и подмаринуйте лимонным соком в течение пяти минут, а затем добавьте лук в томатный соус.

8. Томат нарежьте тонкими ломтиками. Оставшийся лук нарежьте тонкими перьями. Отложите томаты вместе с луком.

9. Баклажан нарежьте тонкими косыми дисками. Выложите в глубокую миску, посолите и влейте растительное масло. Добавьте пару слайсов болгарского перца и целые шампиньоны. Еще немного посолите, влейте немного масла и перемешайте все ингредиенты.

10. Оставшийся болгарский перец нарежьте тонкой соломкой. Отложите в большую емкость.

11. Мелко нашинкуйте салатные листья, выложите к перцу, перемешайте.

12. Выложите на решетку гриля над углями замаринованные овощи. Также в зону прямого жара выложите ломтики говядины и курицы. Обжаривайте с двух сторон в течение нескольких минут или до полной готовности.

13. Обжаренное мясо нарежьте максимально мелко. Шампиньоны нарежьте тонкими слайсами, подсолите.

14. Соберите куриную шаурму. Часть лаваша смажьте соусом, отступив примерно ¼ от края. Выложите на соус курицу, томаты, лук, салат с болгарским перцем, немного шампиньонов. Сверху еще раз смажьте соусом и сверните лаваш в рулет, подогнув края.

15. Соберите шаурму с говядиной. Часть лаваша смажьте томатным соусом, отступив примерно ¼ от края. На соус выложите говядину, баклажаны, запеченный перец и шампиньоны, лук. Сверху еще раз смажьте соусом и сверните лаваш в рулет, подогнув края.

16. Обжарьте каждую шаурму с двух сторон на сухой сковороде с антипригарным покрытием.

17. Из оставшегося салата приготовьте гарнир: заправьте салат с болгарским перцем натуральным йогуртом, добавьте порванную руками кудрявую петрушку, немного сока лимона, перец и соль, каплю растительного масла. Хорошо перемешайте.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты