Распечатать рецепт
 

Продукты


Тыква баттернат — ½ шт.
Мука — 400 г
Яйца — 3 шт.
Молоко — 200 мл
Сливочное масло — 250 г
Сахар — 200 г
Корица — по вкусу
Ваниль — 1 стручок
Пюре манго — для соуса
Чечевица — для пресса для запекания

Способ приготовления


1. Половинку тыквы зачистите от семян и разрежьте на четыре части. Срежьте с мякоти кожуру, нарежьте дольками и выложите на застеленный пергаментом для запекания противень. Отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 10-15 минут.

2. Приготовьте тесто. Холодное сливочное масло натрите на терке в крупную миску. Добавьте муку. Соедините ингредиенты руками и замесите до образования мелкой крошки, а затем добавьте яйцо и немного сахара и замесите однородное тесто.

3. Готовое тесто выложите в полиэтиленовый пакетик и отправьте на 15-20 минут в холодильник.

4. Охлажденное тесто выложите на рабочую поверхность, застеленную пергаментом. Также накройте пергаментом тесто и раскатайте скалкой в круглый пласт толщиной примерно 0,5 см.

Совет: важно раскатывать тесто, начиная с середины куска. Так оно будет раскатываться равномерно со всех сторон.

5. Раскатанное тесто выложите в форму для запекания прямо на пергаменте. Разровняйте тесто руками, удалите лишние кусочки бумаги. Равномерно распределите тесто по форме и сформируйте бортики высотой примерно 2 см. Ножом удалите неровности по краям. На поверхности теста сделайте небольшие отверстия.

6. Из оставшегося пергамента вырежьте круг по диаметру формы и вложите внутрь на тесто. Сверху насыпьте чечевицу. Отправьте запекаться в разогретую до 190 градусов духовку на 10-15 минут.

7. Запеченную тыкву выложите в стакан для блендера и измельчите блендером в пюре. Переложите пюре в глубокую посуду. Добавьте корицу, семена ванили и тщательно перемешайте.

8. Добавьте в тыквенное пюре два яйца, сливки, сахар и пробейте блендером все ингредиенты до однородной массы.

9. Достаньте запеченное тесто из духовки. Снимите верхний пергамент и влейте в форму начинку так, чтобы она едва доходила до краев теста. Отправьте в духовку примерно на 25-30 минут.

10. Манговое пюре пробейте блендером до консистенции соуса.

11. Готовый пирог извлеките из формы. Нарежьте на порции и подавайте, полив манговым соусом и украсив клубникой и веточкой мяты.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты