Распечатать рецепт
 

Продукты


Мука пшеничная — 220 г
Мука пшеничная, цельнозерновая — 220 г
Дрожжи живые — 6 г
Вода теплая — 300 мл
Оливковое масло — 30 мл
Соль — 10 г
Сахар — 2 г

Для йогуртового соуса:
Йогурт термостатный — 100 г
Сметана 10% — 50 г
Перец чили — 30 г
Огурец — 50 г
Чеснок — 3 г
Мята — 3 г
Оливковое масло — 10 мл

Для куриных митболсов:
Куриное филе — 300 г
Куриное бедро без кости — 300 г
Тимьян — 1 г
Шалфей — 1 г
Творожный сыр — 80 г
Дижонская горчица — 10 г
Сыр с голубой плесенью — 40 г
Лук репчатый — 15 г
Чеснок — 3 г
Оливковое масло — 15 мл
Соль, перец — по вкусу

Способ приготовления


1. Смешайте два вида муки в одной емкости. Добавьте дрожжи, перетрите их с мукой.

2. Добавьте сахар и соль в теплую воду и хорошо перемешайте. Влейте в муку и вымесите тесто. Чтобы тесто не прилипало к рукам, добавьте в него немного оливкового масла и натрите маслом руки. Как только тесто сформируется, выложите его на рабочую поверхность и продолжайте замешивать не менее 10 минут. Готовое тесто оберните пищевой пленкой и оставьте «подходить» примерно на 90 минут при комнатной температуре.

3. Приготовьте соус. Смешайте сметану, йогурт и оливковое масло. Очистите огурцы, нарежьте мелким кубиком или натрите на мелкой терке. Мелко нарежьте перец чили. Выложите все в соус. Добавьте тертый на мелкой терке чеснок. Листья мяты отделите от стеблей, мелко нашинкуйте и выложите в соус. Немного посолите и хорошо перемешайте.

4. Из теста сформируйте шарики для будущей питы. Тесто и рабочую поверхность припылите мукой. Выложите тесто, разделите его на заготовки одинакового размера (около 80 г) и скатайте из них шарики. Слегка приплюсните, выложите на противень и дайте настояться 20 минут под пищевой пленкой.

Совет: чтобы пита получилась пышнее, перед тем как приступить к формированию шарика, «заприте» в заготовке воздух. Для этого захватите воздух внутрь кусочка теста и защипните концы, как будто вы лепите пельмени. Выкладывайте шарики на противень швом вниз.

5. Готовые шарики подпылите мукой и раскатайте в лепешки толщиной примерно 3 мм. Лепешки выложите на пергамент для запекания, дайте полежать еще 10 минут. Чтобы тесто не засохло и не замерзло, укройте его льняным или хлопковым полотенцем, присыпав его мукой с внутренней стороны.

6. Духовку разогрейте до 250 градусов в режиме конвекции. Противень должен находиться в это время в духовке. На разогретый противень аккуратно перенесите лист пергамента с лепешками. Запекайте в течение 6-8 минут.

7. Готовые питы выложите на решетку и дайте остыть. Тем временем приготовьте куриные митболсы.

8. Куриное бедро и филе нарежьте мелкими произвольными кусочками. Лук и чеснок очистите и также произвольно измельчите. Нашинкуйте шалфей и тимьян. Прокрутите все через мясорубку, добавив дижонскую горчицу и творожный сыр. Полученный фарш посолите, поперчите и перемешайте.

9. Сыр нарежьте на мелкие кубики.

10. Смочите руки водой или смажьте оливковым маслом. Сформируйте из фарша митболсы одинакового размера, закладывая внутрь кусочки сыра в качестве начинки. Готовые шарики выложите в форму для запекания, застеленную пергаментом.

11. Отправьте митболсы запекаться в разогретую до 250 градусов духовку на 8-10 минут.

12. Нашинкуйте помидор и красный лук.

13. С питы срежьте примерно ¼ часть. Выложите внутрь каждой питы по два митболса, нашинкованные лук и помидор, добавьте веточку кинзы. Сверху заправьте йогуртовым соусом.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты