Распечатать рецепт
 

Продукты


Лопатка ягненка — 1 шт.
Молодой чеснок — несколько зубчиков
Мята — несколько веточек
Соль, черный перец — по вкусу
Зира — 1-2 щепотки

Способ приготовления


1. Лопатку зачистите от пленки и лишнего жира. Весь жир не срезайте — при запекании он будет увлажнять мясо. В мякоти проделайте небольшие надрезы наискось с одной стороны, вставьте в них зубчики чеснока. Кожуру от чеснока не выбрасывайте.

Совет: Не стоит делать слишком много надрезов в мякоти, иначе во время приготовления мясо начнет подсыхать.

2. Мяту нарежьте вместе с кожурой молодого чеснока мелкой соломкой.

3. Выложите лопатку на пищевую пленку. Посолите и поперчите, присыпьте зирой. Сверху выложите мяту с чесночной кожурой. Переверните лопатку и повторите то же самое еще раз. Плотно обмотайте лопатку пленкой, чтобы специи и травы хорошо прилегали к мясу. Отправьте лопатку мариноваться в холодильник на 3-4 часа, а лучше — на ночь.

4. Замаринованную лопатку обжарьте на гриле до золотистого цвета.

5. Обжаренную лопатку обвяжите кулинарным шпагатом в нескольких местах (как колбасу), на узком крае лопатки сформируйте петельку. Через петлю проденьте крюк для тандыра, а затем заведите крюк в мякоть за косточку. Подвесьте лопатку на крюке на крестовину для тандыра. Отправьте лопатку в тандыр и готовьте под закрытой крышкой 15 минут при температуре 250-260 градусов.

6. Спустя 15 минут достаньте лопатку, не вынимая крюк, оберните мясо фольгой. Верните лопатку в тандыр на крестовину и доготавливайте еще около 20-25 минут.

7. Достаньте готовую баранину из тандыра, извлеките из фольги, снимите удалите крюк и кулинарный шпагат. Переложите лопатку на доску с пергаментом для подачи.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты