Распечатать рецепт
 

Продукты


Мука — 675 г
Вода — 420-430 мл
Дрожжи — 8 г
Соль — 19 г
Оливковое масло extra virgin — 25 мл
Груша — 1,5 -2 шт.
Cыр горгонзола — 40 г
Сыр моцарелла — 75 г
Грецкие орехи — 20 г

Для соуса бешамель:
Сливочное масло — 50 г
Мука — 50 г
Мускатный орех — 0,5 г
Молоко — 500 мл

Способ приготовления


Заготовьте тесто

1. Дрожжи раскрошите в муку. Влейте ¾ от общего объема воды, тщательно перемешайте до полного растворения дрожжей, а затем влейте оставшуюся воду и снова замесите тесто до однородности.

2. Выложите тесто на припыленную мукой рабочую поверхность и как следует замесите его вручную до гладкости и упругости. В процессе вымешивания добавьте в тесто соль, а когда она растворится — немного оливкового масла. Переложите готовое тесто в емкость, закройте пищевой пленкой и оставьте подниматься на 10-15 минут.

3. Готовое тесто выложите на рабочую поверхность. Возьмите большой бокс или противень, припылите его мукой. Разделите тесто на одинаковые кусочки весом 240 г каждый. Скатайте каждый кусочек в шарик, выложите в бокс на расстоянии друг от друга и также припылите их мукой. Закройте бокс с тестом пищевой пленой и оставьте на 42 часа. Для приготовления одной пиццы в дальнейшем потребуется один шарик из теста.

Приготовьте соус бешамель

4. В кастрюле растопите сливочное масло. В растопленное масло всыпьте муку. Тщательно перемешайте венчиком до однородности, влейте молоко и подсолите. Натрите прямо в кастрюлю немного мускатного ореха. Тщательно замешайте соус венчиком до загустения. Снимите соус с огня и дайте немного остыть.

Приготовьте начинку

5. Грушу разрежьте пополам, удалите сердцевину. Каждую половинку нарежьте тонкими слайсами.

6. Моцареллу нарежьте брусочками. Крупно нарежьте горгонзолу.

7. Грецкий орех несильно измельчите.

Соберите пиццу

8. Шарик из теста присыпьте мукой, выложите на припыленную мукой рабочую поверхность и аккуратно растяните тесто в пласт, пальцами формируя толстые бортики по краям. Старайтесь сделать так, чтобы толщина основы для пиццы была одинаковой со всех сторон.

9. Основу пиццы аккуратно переложите на пергамент для запекания. Смажьте соусом бешамель. Поверх соуса на основу пиццы выложите слайсы груши, затем положите кусочки сыра.

10. Отправьте пиццу запекаться в разогретую до 250-260 градусов духовку на 7-8 минут.

11. Готовую пиццу аккуратно переложите с пергамента на доску или тарелку для подачи. Перед подачей посыпьте пиццу грецким орехом и украсьте кусочками свежей груши.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты