Распечатать рецепт
 

Продукты


Филе индейки — 300 г
Томаты — 2 шт.
Авокадо — 2 шт.
Салат айсберг — 1 вилок
Базилик — 1 веточка
Петрушка — 1 веточка
Растительное масло — 20 мл
Соль, перец — по вкусу

Для соуса к бургеру:
Зеленое яблоко — 1 шт.
Петрушка — 2 веточки
Кинза — 2 веточки
Мята — 1 веточка
Лимон — ⅓ шт.

Для салатной заправки:
Киви — 1 шт.
Оливковое масло — 50 мл
Сахар — 20 г
Соль — 1 г
Перец — 1 г

Для салата:
Томаты черри — 100 г
Микс-салат — 100 г
Сушеная клюква — 50 г

Способ приготовления


1. Приготовьте заправку для салата. Киви очистите от кожуры и нарежьте кубиками. Выложите в чашу блендера, добавьте оливковое масло, немного сахара, соли и перца и пробейте все блендером до консистенции соуса.

2. Приготовьте салат. Томаты черри разрежьте на половинки. Микс салата выложите в глубокую миску, добавьте половинки томатов и клюкву. Полейте заправкой.

3. Филе индейки измельчите до консистенции фарша. Переложите фарш в миску, посолите и поперчите. Хорошо вымесите фарш и слегка отбейте. Сформируйте руками три котлетки и выложите их на смазанный растительным маслом пергамент для запекания.

4. Выложите котлетки на решетку гриль и обжаривайте с двух сторон до готовности под закрытой крышкой. Вместе с котлетками в зону непрямого жара выложите один томат.

5. Приготовьте соус для бургера. Яблоко разрежьте на 4 части. Удалите сердцевину и семена. Дольки яблока нарежьте кубиками. Удалите толстые стебли у кинзы и измельчите её. Выложите все в блендер вместе с листочками мяты. Выжмите сок трети лимона. Пробейте все ингредиенты в пюре до консистенции соуса.

6. Второй томат нарежьте тонкими слайсами. Авокадо разрежьте на две части, извлеките косточку, выньте мякоть с помощью ложки. Один авокадо нарежьте слайсами.

7. С салата айсберг удалите верхние листья. Снимите запеченный томат с гриля. Чтобы придать ему эффект обожжённого огнем, пройдитесь по нему газовой горелкой. Вилок салата и томат разрежьте на две части.

8. Снимите с гриля котлетки и приступайте к сбору бургеров. Булочками для бургера станут салат, авокадо и запеченный томат.

9. Соберите первый бургер. На нижнюю часть салата выложите слайсы томата, затем ― котлетку. На котлетку выложите слайсы авокадо и листочки базилика. Щедро полейте соусом. Закройте бургер верхней
частью салата.

10. Соберите второй бургер. На нижнюю часть томата выложите листья базилика, сверху выложит котлетку. На котлетку положите слайсы авокадо и листья петрушки. Щедро полейте зеленым соусом. Закройте
бургер верхней частью томата.

11. Приготовьте третий бургер. У половинки авокадо для основы бургера срежьте округлую часть, чтобы основа была более устойчива. Выложите в углубление от косточки зеленый соус. Добавьте листья базилика. Выложите котлетку из индейки и закройте бургер второй половинкой авокадо.

12. Чтобы зафиксировать слои, проткните все бургеры шпажкой посередине. Подавайте бургеры с овощным салатом.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты