Распечатать рецепт
 

Продукты


Листы лазаньи — 500 г
Моцарелла для пиццы — 580 г
Шпинат замороженный — 600 г
Лук репчатый — 2 шт.
Фарш индейки — 600 г
Куриный фарш — 600 г
Чеснок — 3 зубчика
Помидоры консервированные — 1, 5 л
Семена кориандра — ¼ ч. л.
Розмарин сушеный — ¼ ч. л.
Розовый перец — ¼ ч. л.
Душистый перец — ¼ ч. л.
Копченая паприка — ¼ ч. л.
Черный перец горошком — ¼ ч. л.
Оливковое масло — 50 мл
Сушеный чеснок — 1 ч. л.
Творожный сыр — 350 г
Твердый сыр — 200 г
Сливки 10% — 150 г
Соль — по вкусу

Способ приготовления


1. Приготовьте сырно-шпинатный соус. Шпинат разморозьте, расправьте листья и выложите их в глубокую миску. В небольшой кастрюле разогрейте оливковое масло и выложите в нее шпинат. Добавьте творожный сыр и сливки, доведите массу до кипения. Сыры измельчите и выложите в кастрюлю к шпинату, добавьте сушеный чеснок. Прогревайте все на небольшом огне, периодически помешивая, до консистенции густого соуса. Посолите и поперчите по вкусу.

2. Специи смешайте и измельчите в ступке.

3. Разогрейте сотейник с оливковым маслом. Лук мелко нашинкуйте и выложите в сотейник, притомите до прозрачности. Как только лук станет прозрачным, отодвиньте его к краю сотейника. Добавьте еще немного оливкового масла и выложите фарш, смешайте и обжарьте до изменения цвета.

4. Добавьте в фарш молотые приправы, влейте консервированные томаты вместе с соком, перемешайте и посолите по вкусу. Тушите содержимое сотейника около 30 минут на сильном огне, затем уменьшите нагрев и потомите еще около 20 минут. В конце приготовления пробейте все блендером до однородной консистенции, чтобы разбить мясные комочки.

5. Листы лазаньи замочите в воде примерно на 5 минут, чтобы они пропитались влагой и сделали лазанью еще более сочной.

6. Твердый сыр натрите на терке.

7. Соберите лазанью. В лоток для запекания выложите слой томатно-мясного соуса, равномерно распределите по поверхности. Сверху выложите листы лазаньи внахлест. Затем выложите сырно-шпинатный соус. Присыпьте тертым сыром, выложите томатно-мясной соус и закройте листами лазаньи. Повторяйте слои, пока не закончатся листы, или не заполнится форма. Последний слой обильно полейте томатным соусом и щедро посыпьте тертым сыром.

8. Отправьте лазанью в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты