Распечатать рецепт
 

Продукты


Рикотта — 150 г
Шпинат — 200 г
Пармезан — 85 г
Сливочное масло — 100 г
Шалфей — 3 веточки
Мускатный орех — 1 шт.
Чеснок — 2 зубчика
Мука —200 г
Яйца — 2 шт.
Вода — 4-5 ст. л.
Соль, перец — по вкусу

Способ приготовления


1. Приготовьте тесто для пасты. На рабочую поверхность насыпьте муку с горкой. Сверху сделайте небольшое углубление и разбейте в него яйца. Замешайте тесто с помощью вилки, а затем руками. Как следует разомните тесто на припыленной мукой поверхности. Дайте «отдохнуть» готовому тесту 10-15 минут, накрыв тесто.

2. Растопите на сковороде часть сливочного масла. Выложите шпинат и раздавленные зубчики чеснока. Как только шпинат потемнеет — он готов. Посолите, перемешайте, удалите чеснок и дайте шпинату немного остыть.

3. Приготовьте начинку. Рикотту смешайте с тертым пармезаном. Поперчите. Выложите шпинат, добавьте небольшую щепотку свеженатертого мускатного ореха и тщательно перемешайте ингредиенты вместе.

4. Растопите на сковороде оставшуюся часть сливочного масла, добавьте воду. Выложите листья шалфея и прогрейте их в масле и воде, а затем снимите с огня.

5. Припылите мукой рабочую поверхность, вложите тесто, также присыпанное мукой. Раскатайте его скалкой в тонкий пласт. Разложите небольшие порции начинки в ряд в верхней части теста на расстоянии 1 см друг от друга и около 5 см от верхнего края. Накройте начинку оставшимся верхним краем теста. Прижмите пальцем расстояние между порциями начинок и плотно прижмите все края вокруг. Отрежьте полоску с начинку от пласта теста, а затем нарежьте ее на квадратики с начинкой. Зубчиками вилки прижмите края квадратиков — у вас получились равиоли. Аналогично сформируйте равиоли из оставшегося теста.

Совет: Вы также можете сразу нарезать тесто на одинаковые квадратики и, выложив начинку, закрепить края как у пельменей. Такой способ более трудоемкий, но равиоли при этом будут выглядеть изящнее.

6. Отварите равиоли в кипящей подсоленной воде в течение 1,5-2 минут до состояния аль денте, слегка помешивая.

7. Отваренные равиоли переложите в сковороду со сливочным соусом и шалфеем. Аккуратно перемешайте их, чтобы соус равномерно распределился. Прогрейте блюдо на огне до загустения соуса и переложите в тарелку для подачи, украсив оставшимися листьями шалфея.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты