Распечатать рецепт
 

Продукты


Для теста:
Мука — 600 г
Растительное масло — 2 ст. л.
Соль — 1/2 ч. л.
Сахар — 1 ч. л.
Дрожжи быстрые — 8 г
Вода — 1/2 ст.
Молоко — 1/2 ст.
Яйцо — 1 шт.

Для начинки:
Картофель отварной — 2 шт.
Сельдь или филе сельди пряного посола — 2 шт.
Лук — ½ шт.
Яйца отварные — 2 шт.
Соль, перец — по вкусу
Укроп — маленький пучок

Способ приготовления


1. Отварной картофель нарежьте мелким кубиком. Переложите в глубокую миску. Таким же мелким кубиком нарежьте яйца и сельдь, отправьте к картофелю. Лук нарежьте максимально мелко, выложите к начинке. Также измельчите укроп и отправьте к остальным ингредиентам. Хорошо перемешайте начинку.

2. В теплую воду добавьте дрожжи и сахар, слегка перемешайте.

3. В чашу блендера отправьте муку (оставьте небольшое количество для подпыла), добавьте соль, влейте молоко, растительное масло и воду с дрожжами. Вымешивайте тесто блендером около 15 минут. Готовое тесто отправьте на «расстойку» в теплое место примерно на 40 минут.

4. Подпылите мукой рабочую поверхность, выложите тесто и как следует «обомните». Разделите тесто на две неравные части. Большую часть возьмите для основы пирога и раскатайте скалкой в пласт. Выложите основу из теста в разъемную форму.

5. Меньший кусочек теста раскатайте на верхнюю часть пирога. Сделайте на ней отпечаток от разъемной формы и вырежьте круг.

6. Соберите пирог. Начинку выложите на основу из теста. Обрежьте излишки теста по краям формы. Накройте начинку верхней частью и заправьте ее края внутрь бортов формы. В центре пирога проделайте небольшие отверстия. По желанию из остатков теста можно сделать фигурные украшения для пирога.

7. Смажьте пирог взбитым яичным желтком и отправьте в разогретую 180 до градусов духовку на 30 минут. Готовый пирог переложите из формы на тарелку для подачи.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты