Распечатать рецепт
 

Продукты


Для посыпки:
Грецкие орехи – 100 г
Коричневый сахар – 100 г
Корица – 1,5 ч.л.
Мука – 60 г
Сливочное масло – 60 г

Для теста:
Яйца – 2 шт.
Сметана – 160 г
Мука – 200 г
Сахар – 200 г
Сливочное масло – 170 г
Сода – 1,5 ч.л.
Пекарский порошок – 1,5 ч.л.

Яблоко – 1 шт.
Лимонный джем (по вкусу)

Способ приготовления


1. Начнем с приготовления посылки. Орехи и сахар перемешать с помощью блендера в мелкую крошку. Поделите получившуюся смесь до две равные части. Из первой половины приготовьте штрейзель (смесь орехов, сахара, сливочного масла и муки в равных пропорциях). В данном случае вам понадобятся 50 г муки и 50 г холодного сливочного масла. Не забудьте добавить чайную ложку корицы. Смешайте все продукты при помощи блендера. Смесь поставьте в холодильник, чтобы она не растаяла, пока вы готовите тесто.
2. Для приготовления теста взбейте мягкое слегка подтаявшее сливочное масло с сахаром при помощи миксера с насадкой-лопаткой. По одному добавляйте яйца и перемешивайте их на небольшой скорости. Добавьте сметану и снова перемешайте. Просейте в емкость муку, по половине чайной ложки разрыхлителя, соды и соли. Все продукты перемешайте миксером на маленькой скорости.
3. Для начинки нарежьте яблоко дольками или пластинками. Форму для выпекания смажьте сливочным маслом и слегка обсыпьте мукой, а дно проложите бумагой для выпекания. Выложите в форму половину приготовленного теста и распределите его равномерно по дну форму. Посыпьте этот слой простой смесью сахара и орехов, затем намажьте тесто лимонным джемом, а сверху выложите яблочные дольки. Присыпьте яблоки оставшейся смесью орехов и сахара. Выложите вторую половину теста сверху.
4. Поставьте форму в духовку, нагретую до 175 С, и оставьте на 30 мин. По истечении этого времени достаньте кекс, посыпьте его штрейзелем и выпекайте еще 20 мин. при этой же температуре до готовности.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты