Распечатать рецепт
 

Продукты


Вода – 250 мл
Яйца – 7 шт.
Сливочное масло – 200 г
Мука – 250 г
Соль – 2 г

Для крема:
Молоко – 600 мл
Сливки – 50 мл
Яичный желток – 9 шт.
Ванильная палочка – 1 шт.
Кукурузный крахмал – 50 г
Маскарпоне – 50 г
Сахар – 180 г

Для декора:
Лимон – 1 шт.
Шоколад – 150 г
Клубника – 150 г
Малина – 150 г

Способ приготовления


1. Вылейте воду в разогретую кастрюлю, посолите, добавьте сливочное масло. Полностью растопите сливочное масло в воде, доведите до кипения.

2. Квадратный лист пергамента для запекания расстелите на поверхности, а затем сложите по диагонали, чтобы получился треугольник. Разрежьте лист по линии сгиба, возьмите один треугольник и скрутите в кулёк — получился кондитерский мешок.

3. Кастрюлю с кипящей водой и маслом снимите с огня. Добавьте муку, хорошо перемешайте до однородной консистенции.

4. Выложите массу в глубокую чашу и перемешивайте миксером на средней скорости до полного охлаждения.

5. Постепенно добавляйте в массу по одному яйцу с интервалом примерно в 10-20 секунд, пока миксер хорошо не размешает предыдущее яйцо. Масса должна получиться гладкой и тягучей — тогда тесто для профитролей можно считать готовым.

6. Готовое тесто загрузите в кондитерский мешок. Не забудьте сделать отверстие с узкой стороны.

7. Сформируйте профитроли на противне, застеленном пергаментной бумагой, при помощи кондитерского шприца с тестом (по 8-10 г теста на каждый профитроль). Отправьте запекаться в разогретую до 180 градусов духовку на 20-22 минуты.

8. Приготовьте крем. В сотейнике разогрейте молоко, добавьте сливки и семена ванильной палочки. Оставьте на огне до закипания.

9. Возьмите яйца. Желток отделите от белка. Желтки смешайте с сахаром, добавьте крахмал, все перемешайте.

10. Как только закипит молоко со сливками, снимите его с огня и вылейте небольшое количество из сотейника в емкость к желткам. Хорошо перемешайте и добавьте массу обратно в сотейник к молоку и сливкам.

11. Поставьте сотейник с кремом на медленный огонь и интенсивно мешайте массу, пока она не начнет закипать. Как только крем начнет бурлить, снимите его с огня и перемешивайте еще раз.

12. Выложите крем из сотейника в чашку. Сверху плотно накройте пергаментом для запекания. Поставьте охлаждаться в холодильник.

13. Готовые профитроли достаньте из духовки и дайте остыть. Тем временем сливки и маскарпоне соедините и взбейте миксером. Взбитую массу соедините с холодным заварным кремом, перемешайте до однородной консистенции.

14. В нижней части профитролей аккуратно проделайте небольшие отверстия. Выложите крем в кондитерский мешок и наполните с его помощью профитроли кремом через проделанные отверстия.

15. Оставшимся кремом украсьте сервировочную тарелку. Профитроли выложите пирамидкой, каждый её уровень смазывайте сверху небольшим количеством крема. Украсьте нарезанными ягодами, тертой цедрой лимона и шоколадной стружкой.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты