Мини-бургеры с говядиной, курицей и овощами


Распечатать рецепт
 

Продукты


На шесть порций:
Куриное филе — 300 г
Говядина (мякоть бедра) — 300 г
Сыр халуми — 300 г
Сыр сулугуни — 200 г
Майонез — 60 г
Кетчуп — 40 г
Сырный соус — 20 г
Перечный соус — 150 г
Соус «свит чили»— 150 г
Баклажаны — 100 г
Цуккини — 100 г
Сладкий перец — 100 г
Томат — 1 шт.
Булочки — 6 шт.
Зелень — 100 г
Салат — пара маленьких листиков.

Способ приготовления


1. Все овощи нарежьте кружками, перец нарежьте дольками, слегка смажьте растительным маслом, выложите на решетку гриля и жарьте под закрытой крышкой. Томаты приготовятся очень быстро, поэтому снимите их с гриля в первую очередь. Через несколько минут снимите кабачок, затем баклажан. Перец пока что не снимайте.

2. Филе курицы нарежьте тонкими слайсами. Выложите в миску, полейте соусом «свит чили». Оставьте ненадолго промариноваться.

3. Говядину нарежьте поперек волокон тонкими слайсами. Выложите в другую миску, полейте перечным соусом. Оставьте ненадолго промариноваться.

4. Подмаринованную курицу выложите на гриль. Быстро обжарьте, периодически переворачивая. Полейте курицу соусом «свит чили» и обжаривайте, одновременно перемешивая кусочки на гриле. После обжаривания курицы не забудьте зачистить гриль с помощью металлической щетки.

5. Выложите на гриль слайсы говядины. Обжарьте тем же образом, что и курицу, подливая перечный соус. Снимите говядину с гриля. В это же время также пора снять с гриля перец.

6. Выложите слайсы говядины горочкой на разделочную доску. Измельчите на тонкие полоски, нарезая мясо поперек волокон. Верните мясо обратно на гриль в зону слабого жара, на мясо выложите натертый сыр халуми. То же самое проделайте с курицей. На решетку гриля выложите несколько кусочков сыра халуми и сулугуни, нарезанных прямоугольниками средней толщины. Обжаривайте, периодически переворачивая, до появления корочки.

7. Все булочки разрежьте по горизонтали на две части, прогрейте половинки на гриле. Пока булочки прогреваются, приготовьте соус «кетчунез»: смешайте кетчуп и майонез.

8. Нижние части булочек снимите с гриля и смажьте «кетчунезом».

9. Соберите бургеры с сыром. На две нижние части булочки выложите пару кружков баклажана, пару кружков кабачка и пару долек перца. Сверху выложите по кусочку сыра халуми и сулугуни, обжаренных на гриле. Добавьте листья петрушки. Верхние части булочек смажьте сырным соусом и заройте ими бургеры.

10. Соберите бургеры с говядиной. На две нижние части булочки выложите по одинаковой порции обжаренной говядины с плавленым сыром. Сверху выложите по кружку запеченного томата, поверх томата положите по маленькому салатному листочку. Верхние части булочек смажьте «кетчунезом» и закройте бургеры.

11. Соберите бургеры с курицей. На две нижние части булочки выложите по паре кружков запеченного баклажана. Сверху выложите по одинаковой порции курицы с плавленым сыром, добавьте по кружку баклажана, выложите немного листьев кинзы. Верхние части булочек смажьте соусом «свит чили» и закройте ими бургеры.

12. Зафиксируйте бургеры маленькими шпажками. Подавайте разрезанными на две части.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты