Распечатать рецепт
 

Сложность приготовления: сложно

Продукты


Растопленное сливочное масло ― 100 г + еще масло для смазывания формочек
Гранулированный сахар ― 300 г (разделите на две части) + еще сахар для посыпки формочек
Универсальная мука для выпечки ― 100 г
Соль ― 20 г
Цельное молоко ― 560 г
Содержимое одного стручка ванили
Цедра одного апельсина
Темный шоколад (70% какао) ― 400 г
Яичный желток ― 200 г
Яичные белки ― 300 г
Сахарная пудра для посыпки

Способ приготовления


1. Разогрейте духовку до 190 градусов.

2. Тщательно смажьте сливочным маслом каждую формочку. Кулинарной кистью зачерпните масло со дна формочки и вертикальными движениями смажьте стороны формочки, чтобы получились бороздки из масла.

3. Посыпьте формочки сахаром. Переверните формочку на бок и поворачивайте ее, чтобы сахар прилип ко всей намазанной маслом поверхности.

4. В миске смешайте муку, масло и соль, вымесите ингредиенты руками до однородности.

5. В небольшой кастрюле смешайте молоко с сахаром и доведите до слабого кипения на среднем огне. Добавьте ваниль и апельсиновую цедру.

6. Вмешайте смесь муки и масла в горячее молоко и взбейте венчиком до полного растворения. Варите смесь семь минут на слабом огне или до тех пор, пока она не станет густой, а все комки уйдут.

7. Добавьте шоколад и перемешивайте до тех пор, пока он не растает, а шоколадная основа не станет однородной.

8. Дайте смеси для основы «отдохнуть» в течение 10 минут. Добавьте яичный желток к шоколадной основе и взбейте венчиком до однородности. Отставьте «отдохнуть» в течение пяти минут.

9. В средней миске венчиком взбейте яичные белки в легкую пену. Всыпьте сахар и продолжайте взбивать до жестких пиков. Аккуратно вмешайте безе в основу для суфле; сделайте это в три этапа.

10. Переложите смесь в форму для суфле (так, чтобы от поверхности суфле до верхнего края формы оставался 1 см). Поставьте керамическую форму на противень и выпекайте суфле в течение 40 минут.

11. Уменьшите огонь до 160 градусов и продолжайте выпекать в течение 20 минут, пока суфле не поднимется и не станет плотным.

12. Подавайте немедленно, посыпав сахарной пудрой.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты