Распечатать рецепт
 

Продукты


Говяжья вырезка – 1 шт.
Вода – 1 л
Запеченная тыква – 200 г
Облепиха свежемороженая – 200 г
Соль – 70 г
Сахар – 30 г
Сливки 20% — 150 мл
Отварной картофель – 3 шт.
Соус демиглас – 300 г
Белый портвейн – 200 мл
Сливочное масло – 100 г
Мускатный орех – 1 шт.
Специи (гвоздика, душистый перец, чёрный перец горошком, бадьян) — по вкусу

Способ приготовления


1. Удалите пленку с говяжьей вырезки, засолите мякоть. Налейте в кастрюлю воду, добавьте соль, сахар, звездочку бадьяна, лавровый лист, душистый перец и черный перец. Доведите рассол до кипения, дайте остыть, а затем отправьте в него говядину и уберите в холодильник на 6 часов, а лучше — на 12.

2. Пробейте замороженную облепиху погружным блендером до консистенции пюре. Чтобы удалить остатки косточек и кожуры и сделать пюре еще нежнее, протрите его через сито.

3. Добавьте в облепиховое пюре сахар, демиглас, веточку розмарина, портвейн. Поставьте сотейник на средний огонь и уварите в полтора раза, не доводя до кипения.

4. Выставите духовку в режим нагревания «верх-низ» на температуру 180 градусов. Отправьте в духовку говяжью вырезку до внутренней температуры отруба 50 градусов. Это займет около 40 минут.

5. Отварной картофель натрите на мелкой терке, добавьте сливки и тщательно смешайте. Для раскрытия вкуса добавьте немного мускатного ореха.

6. Печеную тыкву, сливочное масло и сливки соедините в мерном стакане и пробейте погружным блендером до кремовой консистенции.

7. Нарежьте говядину на порционные куски. Обжарьте на сливочном масле с добавлением веточки розмарина. Покройте каждый кусочек глазурью.

8. Для подачи выложите на тарелку тыквенный крем, пюре и сверху глазированный ростбиф. Полейте соусом, оставшимся в сковороде.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты