Распечатать рецепт
 

Продукты


Для теста:
Несоленое сливочное масло – 100 г
Мелкий сахар – 70 г
Белок – 1 шт.
Вода – 1 ст.л.
Мука, просеянная со щепоткой соли – 200 г

Для шоколадного крема с корицей:
Сливочное масло – 110 г
Темный шоколад с содержанием какао 70% — 170 г
Сахар – 35 г
Жирные сливки – 70 г
Желток – 2 шт.
Белок – 1 шт.
Молотая корица – 2 ч.л.
Апельсиновый ликер – 1 ст.л.
Фасоль для выпечки
Миндаль для украшения

Способ приготовления


1. Приготовьте песочное тесто: взбейте масло с сахаром, вмешайте, чередуя, слегка взбитый белок и просеянную муку. Слегка вымесите тесто на подпыленной мукой доске, заверните в пленку и уберите минут на 30 в холодильник.
2. Раскатайте тесто в тонкий пласт диаметром около 30 см (форма диаметром 24 см), поместив тесто между двумя слоями пленки. Снимите верхний слой пленки, на нижнем слое перенесите тесто в форму. Закройте тесто бумагой, насыпьте фасоль и выпекайте «слепым методом» при 180 С: сначала примерно 20 минут с грузом, потом минут 7 допеките до золотистого цвета.
3. Приготовьте шоколадный крем. Для этого растопите на водной бане шоколад и сливочное масло, перемешайте, добавьте подогретые сливки.
4. Отдельно взбейте в светлую пену яйца (2 желтка и 1 белок) с сахаром. Соедините шоколадную и яичную смеси, перемешайте, приправьте корицей и апельсиновым ликером.
5. Выложите начинку в подготовленную форму из теста и запекайте 20-25 минут при температуре 100С. Начинка должна оставаться немного жидкой. Остудите. Начинка окончательно застынет, когда торт будет холодным.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты