Распечатать рецепт
 

Продукты


Мука — 675 г
Вода — 420-430 мл
Дрожжи — 8 г
Соль — 19 г
Оливковое масло extra virgin — 25 мл
Томаты в собственном соку — 100 г
Прошутто — 40 г
Шампиньоны — 30 г
Моцарелла — 80 г
Соль, перец — по вкусу

Способ приготовления


Заготовьте тесто

1. Дрожжи раскрошите в муку. Влейте ¾ от общего объема воды, тщательно перемешайте до полного растворения дрожжей, а затем влейте оставшуюся воду и снова замесите тесто до однородности.

2. Выложите тесто на припыленную мукой рабочую поверхность и как следует замесите его вручную до гладкости и упругости. В процессе вымешивания добавьте в тесто соль, а когда она растворится — немного оливкового масла. Переложите готовое тесто в емкость, закройте пищевой пленкой и оставьте подниматься на 10-15 минут.

3. Готовое тесто выложите на рабочую поверхность. Возьмите большой бокс или противень, припылите его мукой. Разделите тесто на одинаковые кусочки весом 240 г каждый. Скатайте каждый кусочек в шарик, выложите в бокс на расстоянии друг от друга и также припылите их мукой. Закройте бокс с тестом пищевой пленкой и оставьте на 42 часа. Для приготовления одной пиццы в дальнейшем потребуется один шарик из теста.

Подготовьте начинку и соус-основу для пиццы

4. Шампиньоны и прошутто нарежьте тонкими слайсами.

5. Моцареллу нарежьте некрупными брусочками.

6. Томаты в собственном соку разомните вилкой, немного подсолите и перемешайте. Добавьте оливковое масло и черный молотый перец, еще раз перемешайте.

Соберите пиццу

7. Аккуратно достаньте один шарик теста. Припылите мукой рабочую поверхность и пальцами «разложите» тесто в пласт диаметром 28 см.

8. Смажьте томатным соусом одну половину теста. На соус выложите шампиньоны, прошутто и моцареллу. Немного поперчите, сбрызните оливковым маслом.

Совет: Не кладите в пиццу слишком много начинки, особенно грибов, которые при запекании отдают очень много влаги — так может размокнуть тесто.

9. Закройте начинку свободной половиной теста и соедините края. Аккуратно выложите пиццу на пергамент для запекания, переложите на горячий противень и отправьте в разогретую до 250 градусов духовку на 8-10 минут. Готовую пиццу переложите на доску или тарелку для подачи.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты